После гайморита повысились тромбоциты. Опасно ли это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, переболела острым двусторонним гайморитом. Вчера выписали из больницы. Было все и проколы и метод «ямик»Дома продолжаю лечение. На выписку посмотрела анализ и тромбоциты 450! Хотя всегда 300. почему так подскочили? Нужно ли мне сейчас экстренно дома что-то начинать принимать для разжижения крови от тромбоцитов повышенных? Вдруг это влияет на сердце и тд. Чтобы не было неопрятностей по здоровью в этом плане. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-28 05:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это может быть связано с применением дексаметазона. Отдельного лечения не требуется и не представляет опасности.
Показан контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио через месяц.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-02-28 06:35
Спасибо большое, Александр Борисович! Крепкого здоровья вам и нам!
Ирина 2021-03-25 19:02
Здравствуйте. Гайморит был в феврале. До 26 я была в больнице лечили антибиотиками уколы и через пот до 1 марта принимала флемоксин. Так же принимала бак сет для кишечника, но это не помогло. И 7 марта у меня воспалился кишечник. Температура ночь была 38. Потом 37. и так кишечник с 7 марта так и не восстановилась флора. Слабит, вздутие, бурление. Начала принимать. Энтерол и креон сегоня. Сдала ещё кровь сегодня после больницы первый раз и вот. Скажите такие показатели могут указывать на остатки воспаления от гайморита или это указывает на воспаление кишечника в данный момент от лечения.?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-25 22:07
Здравствуйте.
Эти показатели могут быть признаком любого воспаления. Установить его локализацию по анализу невозможно.
Обратитесь для осмотра к ЛОР и терапевту.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-03-26 04:07
По части Лора все хорошо. Мы через 3 недели после болезни и лечения сделали кт и лобных пазух, челюстных и зубы. Все идеально чисто. Гайморит вылечили. Но меня беспокоит кишечник уже с 7 марта после антибиотиков. По коппрограмме ничего страшного. Повышен внутриклеточным крахмал указывает на ферментативную активность. В остальном нормально. По Лору все проверили. Все хорошо. Вот и думаю, что с моим кишечником после лечения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-26 05:04
Ирина, к своему ответу мне добавить нечего.
До свидания.