Порез железкой ребенок порезал немного ногу железкой дома что делать

Спрашивает: Наталья Валерьевна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок порезал немного ногу железкой дома поверхностно (ребенок не привит) что делать? Очень переживаю, прививку пока сделать не можем- болеем. Подскажите что делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 декабря 2019 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-23 13:42
Нужно идти к хирургу для перевязки. Если загрязнения железка показана экстренная профилактика столбняка, и все равно болеете или нет, столбняк опаснее.
Платная консультация
Елена 2020-08-21 23:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок порезал немного пальчик о металическую терку-губку для мытья посуды, кровь немного была, сразу промыла присыпала банеоцин, ранка затянулась. Терка была новая, не использованая. На ней не может быть столбняка?
Дарья 2020-11-18 07:39
Здравствуйте! Вчера папа зачищал стену инструментом, с которого нападали какие-то проволоки на пол. Я ходила босиком, наступила на проволоку и она вошла в ступню(проволока сантиметра 3 и очень маленькая. Я ее выдернула и выкинула, не посмотрела, была ли она ржавая. Ноги были пыльные. Я протерла вокруг ранки антисептиком, кровь не текла, я сама стала ее выдавливать, выходила довольно туго, сколько могла выдавила, чтобы с кровью вышло все, если что. Затем пшикнула еще антисептиком и постаралсь раскрыть ранку и налила туда перекись водорода. Затем помыла ноги в ванной и еще раз обработала. Есть ли риск? Стоит ли ехать к врачу ставить вакцину от столбняка? Ранка не болит и не гноится, чувствую себя хорошо. Инструмент этот дома хранился, давно не использовался.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-19 17:11
Если не было загрязнения землёй, то риск очень мал. Если есть все прививки от столбняка по возрасту, то ничего делать не нужно. А за раной стоит смотреть.
Платная консультация
Дарья 2020-11-19 17:19
Узнала у мамы, что мне прививку эту не ставили с 6 лет. Поэтому ещё больше испугалась. Загрязения землёй не было, но пол достаточно пыльный был. Все по дому босиком ходили. Второй день прошёл, как порезалась, ранку почти не видно даже. Если прививки нет, то стоит сходить поставить в ближайшее время?
Мама не ставила, а сама как-то и не задумывалась до этого пореза.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-20 17:22
Стоит пойти и сделать.
Платная консультация
Анна 2021-07-13 08:39
Здравствуйте, вчера ребёнок порезал ногу о железку, не особо глубоко. Я все обработала перекисью и зеленкой. На утро все хорошо рана у ребёнка не болит. Но
я очень волнуюсь вдруг столбняк?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-14 11:57
Нужно делать екстреную профилактику при отсутствии прививок.