Порез зажил, но держится отёк пальца

Спрашивает: Stepan4967
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
8.12.19 порезал палец острым "мясным" (свинина) ножом, 1-я фаланга, сразу ниже ногтя.
Боюсь, что даже мог полоснуть и по костяшке.
Рану не обработал. Наутро сильный отёк. Потом перешёл на соседние 2 пальца и на кисть. Пропил антибиотик Супракс 10 дней. К 6-7 дню отёк кисти прошёл, но на пальце держится до сих пор.
Повышений температура у меня за всё время не было. Нормальная и сейчас.
В пальце дергающих болей нет. Только иногда чувствую покалывания в месте пореза.
Оно (и вокруг) синюшного цвета, припухло. Кожа там возвышается над плоскостью
ногтя на 4.5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть,
из-за отёка. Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 45 град.

Травматолог сказал, что это "эризипелоид", назначил УВЧ. Никаких антибиотиков не
назначал. Сделал 5 раз УВЧ - толку никакого.

Заключение рентенолога - "выраженный остеопороз ногтевой фаланги и дистального отдела средней фаланги. Остеомелит ногтевой фаланги 1,2 стадии".

Обращался к 4-рём разным хирургам очно, показывал снимок.

Травматолог сказал, что надо 2 раза в сутки парить палец в горячей воде,
а после этого каждый раз накладывать мазь Вишневского. Антибиотики никакие
не назначил.

ЧТО СЕЙЧАС на 3.01.20 (23-й день) :
1. Пью Ципролет (7 суток по 2 табл.)
2. "Амикацин" 6 дня в/м, 2 инъек. /сутки по 750 мл. Каждая. Амикацин - начал делать по
совету знакомого врача, т. к. испугался за "суставной панариций".
3. "Парил" (уже 5 раз) палец в гор. Воде и накладываю мазь, как сказал травмотолог. Пока без
видимых улучшений.

Думаю, что это какой-то вялотекущий инфекционный процесс. Возможно, при
порезе "мясным" ножом (свинина) была затронута кость и/или сустав и инфекция попала
и туда. Возможно, "костный" эризипелоид.

Что это может быть?
1. Правильно ли сейчас лечусь, можно парить?
2. Посоветуйте, пожалуйста, что реально поможет.
3. Как долго придётся лечить?

Заранее благодарен.
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-03 19:31
Имеет место подострое течение инфекционного процесса, видимо. Логично наблюдаться у кистевого хирурга, при необходимости прибегнуть к хирургической помощи
Stepan4967 2020-01-05 20:22
Спасибо за ответ!

Что это может быть?
1. Правильно ли сейчас лечусь, можно парить?
2. Посоветуйте, пожалуйста, что реально поможет, если знаете диагноз.
3. Как долго придётся лечить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-08 10:18
1. Нет. 2. Повторная хирургия не исключена. 3. Никто не знает