Открытый перелом ногтевой фаланги

Спрашивает: Saida
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как проходит лечение подобного перелома? Я особо не переживала до сегодняшнего дня. Случился этот перелом 14 февраля, т. е. 2 недели назад. Удар пришелся прям на конец среднего пальца так, что ноготь (начало его роста) просто вылез наружу. Попав в травмпункт, меня обезболили, вправили наверно (наверно - потому что я не смотрела, боялась) и наложили гипс. Приходила я потом на перевязку в течении недели 2 раза. Было все норм: в первый раз обработали левомиколем, во второй - зеленкой. Ко второму приему у меня и боли почти не было, в районе ногтя все сухо было. Пришла третий раз. Палец мол смотрит вниз, давайте гипс сверху наложим (а до этого он был снизу от пальца по всей кисти). Загипсовали сверху. Я еще подумала, гипс на открытую рану, да и на полуотслоившийся ноготь! Прилипнет же, как его снимать. В общем после этого я пришла на 3й день, сегодня. Я говорю, что палец болит. Открыли, палец, как МНЕ показался, опухший немного и видно было, что сочится. Мне ответили, что это норм. Наложили снова гипсом, но только снова снизу. Вот пришла домой, а ощущения такие же как в первый день перелома. Болит, конечно, не тк сильно, но онемение явное. Да и если сравнить его в день-два ДО нового гипса на сам ноготь, ощущения были намного лучше. Я просто не пойму, все ли так нормально на самом деле? Может ли то, что сочилось, быть гноем? Если да, то насколько это серьезно и что мне предпринять?
Теги: открытый перелом ногтевой фаланги пальца, можно ли накладывать гипс на открытую рану
Добавлен: 27 февраля 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-01 11:01
Без очного осмотра Ваша ситуация достаточно сложна для оценки
Saida 2015-03-01 11:52
Вы не можете ответить, возможно ли накладывать гипс на поверхность открытой раны или нельзя? А также, если там гной, как может себя чувствовать человек.? Вон мне знакомая сказала, успокоила, что если бы там был гной, у тебя бы палец болел очень сильно, возможно повышение t. Но она врач-анестезиолог, НЕ травматолог! Вы, как травматолог, больше, чем "без очного осмотра ситуация сложна для оценки" ничего не можете сказать? Понятное дело, что надо бы осмотр, но я же не лечения у вас тут на сайте ищу.
С уважением.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-01 12:35
Нет, гипс непосредственно на раны не накладывается. Да, может быть гной, потому как гнойное воспаление провоцирует болевой синдром и выделение. С другой стороны, воспаление может быть и не гнойное, но определить это возможно только по характеру боли и выделений из раны. Если выделения прозрачные - то это не гной. Большей информации предоставить заочно не могу
Saida 2015-03-01 13:00
Спасибо. Скажите, а если все-таки гной, без пальца можно остаться, да?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 09:37
Все достаточно индивидуально. Повторюсь, что необходим клинический осмотр. Если дренаж выделений достаточно хороший (то есть в области воспаления ничего не накапливается) - то прогноз условно благоприятный.