Отморожение пальцев ног 3 степени

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в начале этого года получил обморожение пальцев ног обеих стоп 1 степени. Взял больничный 9 января и лечился амбулаторно. Травматологом была назначена магнитотерапия (10 сеансов) и препарат Трентал (2 таблетки в день на протижении 10 дней). Трентал принимал исправно, но магнитотерапию посещал не систематично из-за сложностей с транспортом и из-за болей (посетил 3 из 10 сеансов за 2 недели). 21 января на приёме у травматолога меня отправили лечиться стационарно из-за ухудшений с диагнозом: отморожение пальцев правой стопы 3 степени. В перевязочной осмотрел хирург и успокоил словами, что всё останется на месте и на протяжении первых трёх дней мне делали перевязки с антисептиком (как сообщила медсестра) и приёмами амоксиклава и омепразола 2 раза в день, а также назначили УВЧ, магнитотерапию, ДДТ и УФО (3, 9, 9, 5 сеансов соответственно). На протижении этих 3 дней удаляли образовавшиеся пузыри и стали перевязывать с нанесением левомеколя. Через неделю попадания в стационар хирург удалил кожу с большого пальца ноги под которой большая часть ногтевой фаланги была чёрного цвета (некроз) с образованной демаркационной линией как раз по ногтевой фаланге. ДАЛЕЕ НАЧАЛИ ПРОИСХОДИТЬ НЕПОНЯТНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ ВЕЩИ: доктор дал команду медсестре обрабатывать некротическую часть на перевязках СИНТОМИЦИНОМ (не формально, так понимаю) для отмачивания некротической части, поскольку левомеколь не отмачивает чёрную часть и она задубевшая, как деревяшка, назначив мне операцию через неделю, сообщив, что палец может стать короче на ногтевую фалангу. НО ВЕДЬ СИНТОМИЦИН ПРОТИВОПОКАЗАН ПРИ ПРИСУТСТВИИ НЕКРОТИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ! Вопросы мои таковы: 1. Что в действительности произойдёт, если обрабатывать некроз синтомицином? 2. Для чего отмачивать некроз(мне сообщалось, что для того, чтобы видеть глубину поражения)? 3. Существует ли такой способ лечения, при котором можно спасти ногтевую фалангу пальца без её удаления (иначе я могу стать профнепригодным и потерять работу)? 4. Рекомендации.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, ситуация немного странная. Вас осматривали до 21 числа?
В настоящий момент если уже сформировалась участки некроза, то уже ничего нельзя восстановить, ампутации вам не избежать.
Платная консультация
Олег 2018-02-11 03:17
Да, меня осматривали, до 21 числа - на ноге был оттек, а к 21 он спал, но нога посинела ещё сильнее, чем до этого, тогда меня и отправили в стационар. Возможен ли такой исход: участки некроза будут удалены только на всю глубину поражения, то есть будет удалена только часть мягких тканей без ампутации ногтевой фаланги?
К сожалению ампутации вам не избежать