Поражение височной ветви лицевого нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Олег Юрьевич,
3 недели назад был сильный ушиб левой части лба, через неделю делали вскрытие гематомы, а еще через неделю, когда зажил разрез, обнаружила, что не получается поднять бровь с левой стороны, обратилась к неврологу, провели электронейромиографию, по результатам - поражение височной ветви лицевого нерва слева, иннервирующей лобное брюшко надчерепной мышцы. Пью таблетки нейромидин по 1 таблетке 2 раза в день, Мильгамма по 1 таблетке 1 раз в день и тиоктовая кислота 0,6 по 1 таблетке в день. Сказали пить месяц и ждать, возможно небольшое восстановление будет. Подскажите пожалуйста есть ли шансы на восстановление нерва в таком случае и можно ли это исправить хирургическим путем? Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Нахабин Олег Юрьевич
нейрохирург 2019-09-16 14:53
Здравствуйте.
При поражении периферической части нерва действительно очень часто приходится занимать выжидательную позицию (к сожалению регенерация нервных волокон - очень медленный процесс). По результатам контрольного осмотра невролога и контрольной ЭНМГ можно будет более уверенно судить о дальнейших перспективах.
Всего доброго.