Лечение лицевого нерва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 41год
Хронические заболевания: С желудком проблемы. Частый стул. Последнее время бессонница.
Здравствуйте, у моего мужа поставили нейропатия лицевого нерва. Сказали переохлаждение. Только не могу понять где в августе так можно было. Глаз не закрывается рот косит. Пол лица с лево полностью онемение. Делали кт. Вроде плохого ничего нет. Провели лечение преднизолон таблетки уколы лазерь массаж иглоукалывание 10 сеансов. Потом выписали назначали трентал нейромидин и продолжить иглоукалывание. Улучшение нет никакого пол лица где онемение стало тянуть сильно. То что тянет это так должно? Подскажите пожалуйста что нам делать куда обращаться и стоит так много делать иглоукалывание? Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 16:51
Здравствуйте.

Можете добавить нейромультивит или комбилипен по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца. Препарат витаминов гр. В - улучшает проведение по нервам. Участвует в восстановлении структуры нерва. Нейроуридин по 1 капс в обед, после еды.
Курс приема от 2 до 3 недель. Курсы лечения повторять через 1-2 месяца.
Иголоукалывание проводят 10 сеансов, затем через месяц можно повторить. Необходима лечебная физкультура, в принципе все препараты вводят для улучшения проводимости и восстановления нерва, но если не проводить гимнастику для восстановления лица, то и результат от препаратов ниже. Физкультуру нужно проводить регулярно, каждый день после консультации с доктором по ЛФК, он подберёт необходимые для восстановления упражнения. Массаж должен быть неглубоким. Иначе можно получить контрактуру. Можно приобрести алмаг, и каждые 2 месяца проводить магнитотерапию на область лица по 15 мин №10. Восстанавливает структуру нерва, улучшает проводимость. Лицевой нерв восстанавливается долго, и восстановление начинается примерно через 2-3 недели после начала заболевания, сейчас только ушло воспаление и нерв пока не готов восстанавливаться, он как бы отходит от шока, который получил при парализации и воспалении, поэтому результатов ждать пока рано.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-06 17:28
Большое Вам спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а то что стало 3 дня назад тянуть вниз повреждённую сторону лица. Это так и должно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-07 22:25
Нет, не должно, нужно показаться неврологу очно для осмотра.