Преднизолон

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обнаружили парез лицевого нерва, назначили преднизолон гормон, пропила по схеме 8 дней очень боюсь поправиться и так есть лишний вес, если резко бросить его пить? Какие будут последствия? На лице почти все восстановилось
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 08:58
Здравствуйте.

Назначенный курс лечения нужно пропить до конца, как назначил доктор. То что почти всё восстановилось не показатель успешного лечения, для лечения воспаления лицевого нерва разработан специальный курс лечения для полного подавления воспаления лицевого нерва. Если Вы не долечитесь, то есть опасность повторного воспаления лицевого нерва и лицо может снова перекосить. Гормоны не прекращают принимать резко, их отменяют постепенно, по той схеме, которую Вам распишет доктор. Если Вы от преднизолона поправитесь - синдром Кушинга, то после окончания лечения вес будет можно сбросить. Лучше поправиться и быть с нормальным лицом, чем быть стройной, но с перекошенным лицом, потому что повторно неврит лицевого нерва хуже поддаётся лечению.
Платная консультация
Катерина 2020-05-03 11:31
Спасибо за ответ. А сколько обычно его пьют?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 10:48
А в какой дозе Вы его принимаете? Правильно его назначают по 50-70 мг на 3 дня - это 10-14 таблеток, а через 3 дня начинают убавлять по 5 мг ежедневно до полной отмены. Вместе с преднизолоном или после его отмены, для восстановления нерва назначают нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, в течении месяца, и нейромидин вначале в уколах 30 мг по 1 ампуле 2 раза в день в течении 10-15 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Неглубокий - лёгкий массаж у профессионала и лечебную  физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Физиотерапию.