Неврит лицевого нерва

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, и можно ли предпринять ещё что-нибудь в сложившейся ситуации: 7 лет назад у меня был неврит лицевого нерва с правой стороны, лечили гормонами, витаминами и физиопроцедурами, лицо полностью восстановилось. 3 дня назад утром почувствовала, что онемел язык, периодически стало не очень сильно болеть за правым ухом, со вчерашнего дня появилась сухость правого глаза. Сегодня обратилась к неврологу, врач сказал, что пока ещё нет оснований для применения гормонов и назначил: церетон 4.0 10 дней, Мексидол 4.0 10 дней, комбилипен 2.0 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/день, аэртал 100 мг по 1 таб. 2 р/день, если будут ухудшения, прийти повторно для назначения гормонов. Можно ли предпринять что-нибудь, чтобы недопустить ухудшения ситуации, достаточно ли эффективно назначенное лечение, очень не хочется снова пройти через эту болезнь, кроме того слышала, что повторный неврит лечится ещё тяжелее, чем первичный. Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: 03online прихватывает лицевой нерв
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-02 16:15

Здравствуйте, Дарья.

Вообще боль и онемение не очень свойственны для неврита лицевого нерва, так, как это двигательный нерв, а не чувствительный, поэтому при его воспалении и происходит паралич или парез той половины лица, в которой и произошло поражение лицевого нерва. Онемение языка, боль за ухом и сухость глаза более подходят к защемлению или воспалению нервов, иннервирующих эти области, такие симптомы бывают при обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника, нежели при неврите лицевого нерва. Вы можете пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы подтвердить моё предположение. Но в том или ином случае лечение одинаковое, так, как касается лечения воспалительного процесса в нерве.
Лечение Вам назначено правильное. Аэртал, противовоспалительный препарат, снимающий воспаление в нервной ткани, церетон и мексидол препараты улучшающие питание нервной ткани, комбилипен, препарат витаминов группы В, которые улучшают проводимость по нерву, участвуют в проведении нервного импульса, что важно для восстановления деятельности нерва, а вит. В 12, который там содержится восстанавливает миелиновую оболочку нерва, своеобразная изоляция, которая необходима для правильной работы нерва, а также тоже обладает противовоспалительным действием. Мидокалм, расслабляет мышцы, чтобы уменьшить нагрузку на нерв и расщемить его.

Так что лечение адекватное. Лечитесь и выздоравливайте!

Здоровья Вам!