Поражение височной ветви лицевого нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Олег Юрьевич,
3 недели назад был сильный ушиб левой части лба, через неделю делали вскрытие гематомы, а ещё через неделю, когда зажил разрез обнаружила, что не получается поднять бровь с левой стороны, обратилась к неврологу, потом провели электронейромиографию, по результатам- поражение височной ветви лицевого нерва слева, иннервирующей лобное брюшко надчерепной мышцы. Пью таблетки нейромидин по 1таблетке 2 раза в день, Мильгамма 1 таблетка в день и тиоктовая кислота 0,6 по 1таблетке раз в день. Сказали пить месяц и ждать, возможно небольшое восстановление будет. Подскажите пожалуйста есть ли шансы на восстановление нерва в таком случае и можно ли это исправить хирургическим путём? Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 11:41
Смотря как разрез сделали. Если перерезали ветвь лицевого нерва, но прогноз сомнительный. Гематомы мягких тканей на голове обычно пункционно опорожняют. Разрезрать то зачем ?