Поражение кожи с выделением жидкости

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит
Здравствуйте, 5 месяцев назад укололась рыбной косточкой под ноготь большого пальца на руке. Через некоторое время заметила, что небольшая часть ногтя стала отходить от кожи. Ещё через время кожа вокруг ногтя стала шелушиться и трескаться. Сам палец припухший, иногда при нажатии появляется жидкость, и видно под кожей как пупырышки прозрачные. Зуд бывает, но редко. Сдала анализ кусочка ногтя-показал грибок, но конкретно какой неизвестно. Прошла 2 курса лечения таблетками интраконазол, капли и крем микостоп. По мимо этого делала ванночки из соли и соды, обрабатывала перекисью, йодом, мазала кремом экзитер, Акридерм ГК, Пантенол, капли Кандид. Сейчас сам ноготь уже получше, но с кожей состояние не улучшается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-06 15:37
Здравствуйте

Это микробная экзема.

Как долго использовали Акридерм ГК?
Инна 2020-05-19 14:04
Здравствуйте, крем Акридерм ГК использовала примерно месяц. Сейчас пользуюсь кремом синафлан, отлично помогает, но стоит прекратить им пользоваться, как всё возвращается снова. Крем гормональный, им пользоваться долго нельзя, пользуюсь им второй месяц, мажу палец на ночь и заматываю.