Поперхивание своей слюною

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр субастрофический фарингит
Здравствуйте, с мая этого года я стала часто внезапно поперхиваться своей слюной причем в спокойном состоянии и при этом пищу я эти моменты я не принимала. Это поперхивание слюны сопровождающется долгим мучительным кашлем. С чем это может быть связанно и как можно дома пока облегчить это мучительное состояние, и к каким врачм мне надо обращаться за обследовнаием и лечением тк от надсадного кашля у меня повышается артериальное давление и нарушается ночной сон + нахожусь уже в сильном нервном напряжении что опять сильно поперхунсь слюной и снова начнется мучительный кашель. Очень прошу помогите мне пожалуйста как мне облегчить эту проблему
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-12 04:18
Здравствуйте.

В первую очередь нужно обследовать состояние гортани у лор-врача. По неврологической причине может быть слабость мышц гортани при ретробульбарном синдроме, когда поражается блуждающий нерв, либо ядра блуждающего нерва, из-за чего происходит слабость мышц гортани. Сирингомиелия, но при ней немало других симптомов. Не неврологические причины: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заболевание щитовидной железы, рефлюкс-эзофагит и другие, поэтому нужно после лор-врача посетить терапевта, доктор Вас осмотрит и направит к нужному узкому специалисту при необходимости.