Понижены лейкоциты и нейтрофилы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович. 11 февраля сын затемпературил, сопли, на 4й день кашель. Поставили бронхит, выписали антибиотики. После курса антибиотиков кашель значительно сократился, остался только пару раз в день, секунд по 7 приступ, сухой. Ещё через месяц, так как кашель всё еще не прекратился, мы сдали анализ на коклюш (положительный, прилагаю), и за одним ОАК, по которому снижены лейкоциты и нейтрофилы. Такое снижение по результатам было у ребенка в 1 год. Гемоглобин был 110, лейкоциты 3.9, нейтрофилы в норме. Нас отправили пересдавать в НИИ гематологии где выявили: гемоглобин 114, лейкоциты 4.85. В 2 года лейкоциты 4.6. В 4 года -5.4. В 7 лет не помню По какой причине сдавали, снова лейкоциты были 3.6. Неделю назад у ребёнка начало кружится голова и иногда немного побаливает. Раньше никогда такого не бывало. Вопрос: 1. Могут ли такие симптомы иметь связь с низкими лейкоцитами? 2. Прочитала подобный вопрос, в котором рекомендовали ребёнку сделать к-т грудной клетки, чтобы исключить лейкоз, Так как уже не в первый раз понижены лейкоциты. Нужно ли нам делать КТ? Переживаем. СПАСИБО.3. Ещё рекомендовалось сдать анализы на Эпштейн Барра, цитомегаловирус и тому подобное. Как вы считаете, Нужно ли? Не удалось подгрузить файл и шуток двоеточие лейкоциты 3.83 эритроциты 4.5, гемоглобин 120 запятая я гематокрит 37.2 средний объем эритроцита 83. 4 среднее содержание гемоглобина в эритроците 26.9 тромбоциты 265. Лейкоцитарная формула абсолютное содержание: нейтрофилы 1.25, эозинофилы 0.16, моноциты 0.36, лимфоциты 2.02, базофилы 0.04. СОЭ 2. Антитела к bordetella 49.8
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-12 15:46
Здравствуйте.
1- нет, такой связи быть не может.
2- необходимости в КТ не вижу. Данных за лейкоз нет.
3- да, обследование на ВЭБ, ЦМВ и герпесы показано.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-12 16:07
Спасибо, всего доброго
Татьяна 2019-04-13 15:03
Александр Борисович, Разрешите уточнить:
мы сдавали в 2014 году на ЦМВ IgG. Результат 0.083. Нужно ли снова сдавать? Тогда же Были обнаружены антитела к уреаплазма уреалитик Ig G. Титр 1: 5. Никак не лечили. Это может быть причиной снижения лейкоцитов?
И ещё, сдавать кровь нужно для выявления антител m и g.? ИФА? Sorry, плохо в этом разбираюсь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-13 15:58
-нет, сдавать снова не нужно
-да, это может быть причиной
-нет, сдавать кровь теперь нет необходимости. Это имело смысл в 2014 году.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-14 20:19
Благодарю)