Пониженный циркарный индекс, экстрасистолы, тахикардия

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам холтера циркарный индекс 1,18 снижен, опасно ли это и требует ли лечения? Ещё показало тахикардию, пульс у меня почти всегда больше 90, только ночью около 80, бывают экстрасистолы, сегодня было 3 подряд, очень испугалась, давление у меня 100-110/70-80 часто ноющие боли в районе сердца, мне кажется что это как то связано с желудком, он постоянно вздутый и как будто давит на сердце, похоже на гастрокардиальный синдром, скажите опасно ли это, и меня очень пугает пониженный циркарный индекс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-17 22:17
Здравствуйте. Изменение циркадного индекса совершено безопасно, также как и экстрасистолия. Да, с желудком может быть связано. Все это результат расстройства работы вегетативной нервной системы.
Анжелика 2019-08-17 22:59
Любое изменение ЦИ безопасно? Я просто читала что это не благоприятный знак, и может угрожать даже остановкой серца, что если он ниже 1,24 то это нужно незамедлительно корректировать, мне очень страшно, особенно после 3 групповых экстрасистол, на УЗИ ещё добавочная хорда и пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией, терапевт сказала что это не очень хорошо
Анжелика 2019-08-17 23:02
Что вообще мне нужно делать в такой ситуации, к кому обратиться, какое обследование пройти, что принимать? Спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-17 23:15
Можно пропить курс фенибута и магнерота. Это должно улучшить ситуацию. Риска внезапной смерти у вас нет.
Анжелика 2019-08-17 23:21
Я пропила курс магнелис Б6, и фенозепама, но лучше не стало, то есть такое понижение ЦИ вы считаете не опасным?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-18 03:54
Да, это не опасно.
Анжелика 2019-08-18 13:27
А пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией, добавочная хорда, и устойчивая тахикардия, это тоже не опасно? Что с этим делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-27 18:09
Здравствуйте. Нет, это не опасно. По поводу тахикардии нужно обследовать эндокринную систему.