Пониженный ЛГ и Эстрадиол

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на данный момент я пью Джесс Плюс (выписали из-за проблем с кожей и повышенного тестостерона, все остальные гормоны были в норме). Пью Джесс уже 2 месяца, сегодня на 3-4 день цикла решила сдать еще раз гормоны, чтобы посмотреть изменения. Результаты меня немного напугали: ФСГ= 4,95 мМед/мл, ЛГ= 0,45 мМед/мл, а эстрадиол= <37 пмоль/л. У последних двух нормы такие, что я их даже проинтерпретировать не могу, <37 - это вообще постменопауза. А тестостерон встал в норму.

Помогите проинтерпретировать полученные показатели. Может быть я не в тот день сдала, в предыдущий раз я сдавала на 4-5 дни.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-12 01:56
Добрый вечер, во время приёма оральных контрацептивов гормоны не оцениваются.
Софья 2020-12-14 02:09
Спасибо, вы меня успокоили очень, тк меня об этом не предупреждали, а на какие анализы тогда стоит делать акцент при приеме гормональных? Проверять билирубин например и тд., чтобы понимать состояние организма, нет ли побочного действия. (Грубо говоря если я могу оценить эффективность гормональных только по состоянию кожи - из-за чего я и начала их пить, то как я могу проверить нет ли негативного воздействия)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-14 07:39
Нужно сдать АСТ и АЛТ этого будет достаточно.
Софья 2020-12-14 12:20
Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-14 12:28
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас финансовую благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.