Понижен ттг после приема йодомарина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая причина отклонения от нормы ТТГ? Впервые обратилась к эндокринологу в мае 2020 года по причине кома в горле. Сдала анализы и прошла УЗИ (фото прилагаю). Поставлен был диагноз - узловой эутиреоидный зоб 0-1 ст. Назначение: йодомарин 200 - 1 таб., Альба 300 - 2 р/д. Повтор ТТГ и Т4 св. Через 6 мес. Итог ТТГ - 0,25 (0, 4-4, 0), Т4 св. - 1,07 (0, 69-1, 7). P. S. Через месяц от начала приема препаратов начали выпадать волосы, кожа стала более жирной и облазить кожа на пятках
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:03
Здравствуйте, Анна.
Одна из возможных причин – передозировка йода. Рекомендованная суточная дозировка йода составляет 100 мкг, Вы же принимаете дозировку в 2 раза выше. Также возможен аутоиммунный процесс. В ряде случаев точную причину установить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-01-27 17:12
Подскажите пожалуйста, может стоит сдать дополнительные анализы? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:17
Я бы начала с отмены Йодомарина и контроля уровня ТТГ и Т4 свободного на этом фоне. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Анна 2021-01-27 17:26
Большое спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам.