Понижение ТТГ из-за назначенного лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли спровоцировать понижение ттг следующее лечение. После родов в январе 2016 года у меня стали проявляться симптомы шейно-грудного остеохондроза. После консультации невролога я пропила мексидол и в6 (весна 2016). Далее в ноябре 2016 МРТ головного мозга показало сужение просвета аорты в основании черепа, кровоток равномерный, гипофиз - сигналы обычные. В январе 2017 появляются колики по правой стороне лица, терапевт назначает массаж воротниковой зоны и физио, в конце курса физио отмечается изменение в сердцебиении, т. е. Тахикардия и тремор рук. Я обратилась к неврологу, получила лечение в виде цероксон 1000, медокалм, афобозол, кетопрофен, мексидол. После, по концу приема цероксон и мексидол (10 дней), мне назначают фенибут (с продолжением приема афобозол и медокалм). Через три дня началась реакция: проснулась с отекшими верхними веками, оба глаза разные. Т зона лица имела пульсирующие боли, как будто всё опухает. Далее по телу высыпания красного цвета, кожа стала сухая, между средним пальцем и безымянным появилась трещина. Дерматолог ставит диагноз аллергический дерматит и назначает гидрокортизон и зодак. Так как я уехала с места жительства на месяц, то принимала я это самостоятельно месяц, ничего не помогало, купила тавегил, после приема 5 дней, красные высыпания стали сходить, но кожа в области предплечья рук так и остается сухой и имеет зуд, как при шелушении. Получается, что с мая 2017 я принимаю мазь гидрокортизон по февраль 2018. С мая - месяц, далее периодически. Может ли такое самолечение спровоцировать низкий уровень ттг 0.31? Щитовидная железа на УЗИ 2017 февраль, без образований, объем обычный, в феврале 2018 образование 0.24, * 0.44 с четкими контурами. Заранее спасибо. Очень переживаю, так как дали направление в другую больницу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 00:03
Здравствуйте, Ольга.
Нет, с этим снижение уровня ТТГ не связано. При получении подобного результата анализа Вам стоит досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-03-05 02:46
Т4 в норме, антитела ещё не сдавала. По незнанию вечером, перед сдачей крови употребляла рыбу пресноводную копченую. Может искозить результат? И подскажите, лечится ли это? Или это на всю жизнь?
Ольга 2018-03-05 02:53
Если честно, думала, что гидроуортизон повлиял, в инструкции написано угнетает секрецию гипофиза. Очень жду ваш ответ. Надежда Сергеевна, спасибо, что консультируете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 12:41
Питание, равно как и лечение Гидрокортизоном в форме мази, на уровень ТТГ повлиять не могло.
Тиреотоксикоз излечим, особенно на ранней стадии (как в вашем случае). Главное своевременно начать приём препаратов.
Ольга 2018-03-05 13:52
Спасибо большое!
Ольга 2018-03-12 06:08
Здравствуйте. Прошла сканирование. Помогите понять заключение.
Тиреомегалия. Очаговые изменения левой доле щж на фоне диффузных изменений в обеих долях. Узловой токсический зоб. Данных за токсическую аденому нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 11:11
Здравствуйте.
По результатам исследования щитовидная железа увеличена в размерах, в ней есть негормонпродуцирующее узловое образование, присутствуют признаки тиреотоксикоза.
Ольга 2018-03-12 12:31
Как понять негормонпродуцирующее? Я смогу излечить диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 12:40
Понимать следует буквально. Узловое образование гормоны не продуцирует, это хорошо. Ольга, Вы сейчас пытаетесь разобраться в профессиональных моментах, но лучше оставьте это специалистам. Мне нужно прочесть Вам лекцию, чтобы Вы поняли, что именно означают эти результаты.
По лечению уже писала Вам выше.
Ольга 2018-03-12 13:08
Спасибо большое! Дай вам Бог здоровья и вашей семье! Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 13:09
Рада помочь, благодарю за хорошие слова.