Понижен цветной показатель и повышены эритроциты у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Добрый день! Подскажите, нормальный ли анализ крови ребёнка 14 лет. (сделан на машинном анализаторе) и ручной подсчёт. К сожалению, расшифровки абривиатур не было в бланке распечатки на машинном анализаторе. Поэтому, увидела сама отклонения от нормы. Анализы сдаём раз в пол года. Всё всегда было в норме. Сейчас сдавали анализы по назначению дерматолога с подозрениями на васкулит. Появились месяца 2 назад точечные ярко красные петехии в виде колец симметрично на обеих ногах. Стали распространятся. Пропили аскарутин. Они не уменьшились. Коагулограма в пределах нормы, биохимия (печёночные, почечные и т. д.) в норме, сахар и анализ мочи тоже в норме. Смущают высокие эритроциты (сдавали на фоне отмены принятия аскорутина, два дня, как не принимали) и низкий цветной показатель. Вопрос: не связаны ли эти нарушения в анализах с патологией самой крови? По поводу васкулита будем обследоваться дальше. Ребёнок чувствует себя норм. Нет температуры, хороший аппетит. Спасибо.
WBC=6,6
LYM%=39,2
MID%=9,4
GRAN%=51,4
LYM#=2,6
MID#=0.6
GRAN#=3.4
RBC=5.70
HGB=137
HCT=43.5
MCV=76.4
MCH=24
MCHC=314
RDW_CV=12.2
RDW_SD=52.9
PLT=227
MPV=7.6
PDW=9.3
PCT=0.17
P_LCR=11.4
P_LCC=25
Ручной подсчёт:
Лейкоформула:
Палочкоядерные- 4
Сегментоядерные-51
Эозинофилы-2
Лимфоциты-34
Моноциты-9
Гематокрит (Ht) =0.44
Цветной показатель=0,76
СОЭ=5
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-01 21:52
Добрый день.
Такие изменения могут быть связаны с недостатком жидкости в рационе и повышенной активностью.