Низкий уровень тромбоцитов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте. Моему ребенку 1,5 года. Два месяца назад сдавали ОАК перед 3им пентаксимом, все показатели были в норме, в т. ч. тромбоциты 254 (10 в 9 ст. /л). Вчера сдали ОАК перед прививкой КПК, почти все показатели в норме, кроме:
- уровня тромбоцитов 163 (10 в 9 ст. /л). норма лаборатории от 180 до 360.
- лимфоцимов 62,5
- сегментоядерных нейтрофилов 26,7
Очень беспокоит падение уровня тромбоцитов почти на 100.
Подскажите, пожалуйста:
1) по некоторым интернет данным норма тромбоцитов от 160. Значит у нас показатель в пределах нормы? Или все же нет? В норме ли такой скачек или нужно с этим что-то делать?
2) может ли такой скачек вызвать прививка пентаксим? (ОРВИ не болели, аллергий не было.)
3) Можно ли в итоге делать прививку КПК?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-24 21:53
Добрый день. Анализ сдавали с ручным подсчетом или анализатором?
Елена 2018-04-25 18:16
163 (10 в 9 ст. /л) это анализатор подсчитал. Сегодня пересдали с ручным подсчетом, результат 180 (10 в 9 ст. /л). Поэтому вопросы остались те же
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-25 22:20
Анализаторы дают иногда погрешности, поэтому ориентироваться необходимо по показателям при ручном подсчете. Ваш результат по нижней границе нормы, такое состояние может быть после орви (даже перенесенных в легкой форме), иногда после вакцинации.
Через 2 недели вам необходимо повторить анализ (с ручным подсчетом), если показатель будет ниже или такой же, то лучше обратиться к гематологу, если начнет повышаться, то прививку делать можно.
Елена 2018-04-26 07:56
Спасибо Вам огромное за ответ!