Понижен Т3

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может значить значение Т3 - 0,84нмоль? ТТГ 0,57мкме/мл, Т4-8мкг/дл. Я женщина 35 лет, образ жизни размеренный, на узи один узелок 0,21мм. Особо ничего не беспокоит, вот только отечность в нижней части тела, стали выпадать волосы, при активных занятиях фитнесом похудеть не получается. Около 15 лет назад эндокринологом был назначен L- тироксин 100, пропила недолго, по узи узлы рассосались. Сейчас рассматриваю возможность рождения второго ребенка, давно не сдавала анализы на гормоны.

Sentiabrina777@mail. Ru.

Возраст: 35
Хронические болезни: Нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 20:43
Здравствуйте, Евгения.
При нормальном уровне ТТГ, как у Вас, незначительное снижение Т3 общего не требует никаких действий. Этот гормон априори неинформативен для скринингового обследования, сдавать его было бессмысленно. Для скрининга используются анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-04-26 21:46
Спасибо Вам большое. Я успокоилась. Давно не сдавала анализы на гормоны, очень переживала. Благодарю за подробный ответ.