Понижен прогестерон. Что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, раздвоение левой почки, хронический ренит
Здравствуйте, сдавала гормональные анализы в связи с тем что перестала пить гормональные таблетки (пила 2 года из за того что выпадали волосы и было много прыщей). Перестала пить в феврале, волосы снова выпадают и прыщи полезли.
Сказали прогестерон понижен
• на 3-5 день м/ц -- ЛГ -6,09, ФСГ -7,66, пролактин -- 328,24;
• на 8-10 день м/ц-- тестостерон общий --1,350, ДГЭА-с --- 191,54
• на 21-22 день м/ц - эстрадиол --- 595, и прогестерон --- 9,35
• самотропный гормон -- 0,40

Вопрос:
1. С чем может быть связан пониженный прогестерон?
2. Что с этим делать, как повысить?
3. Насколько это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-19 20:07
Добрый день.
1. Причин может быть много. В первую очередь патология придатков.
2. Сначала сделайте УЗИ.
Можно начать снова прием ОК или дюфастона.
3. Довольно таки опасно. Так как может вызвать нарушение менструального цикла.