Жутко выпадают волосы! Помогите расшифровать анализы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, раздвоение левой почки, хронический ренит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть дальше. 2 года пила гормональные таблетки, т. к. сильно выпадали волосы и лезли жуткие прыщи. Прыщи прошли, волосы не вернулись к прежней пышней шевелюре, но стали выпадать меньше.
С февраля этого года перестала пить таблетки. Прошел месяц и снова волосы лезут очень сильно, прыщи полезли по лбу, вискам и даже слегка в волосяную часть заходят.
Лечение сейчас никакое не прохожу, сдала анализы:
• на 3-5 день м/ц -- ЛГ -6,09, ФСГ -7,66, пролактин -- 328,24;
• на 8-10 день м/ц-- тестостерон общий --1,350, ДГЭА-с --- 191,54
• на 21-22 день м/ц - эстрадиол --- 595, и прогестерон --- 9,35
• самотропный гормон -- 0,40

Вопрос:
1. Каковы показатели анализов с вашей точки зрения?
2. Для волос мне предложили миноксидил. Он может повлиять на гормональный фон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:51
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Снижен уровень прогестерона. Стоит обратиться по этому вопросу к гинекологу.
  2. Нет. Тем более, что препарат применяется наружно.
С уважением, Надежда Сергеевна.