Понижен прогестерон

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, был повышен Пролактин. Беспокоили постоянные задержки. С помощью берголака уровень Пролактина нормализовался. Мрт также в норме. Но снова начались задержки. Сделала узи. Овуляция есть, но месячных все равно нет, порекомендовали сдать прогестерон, оказался ниже нормы (сдавала после недельной задержки). Скажите, пожалуйста, какая может быть причина понижения прогестерона, как найти причину? И будет ли польза от Дюфастона или он даёт только временный эффект?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:26
Здравствуйте. Чаще всего проблема в отсутствии овуляции и формирования желтого тела, а также его гипофункции (плохой работе). Для вызова месячных и моделирования второй фазы как раз и назначают синтетический прогестерон - Дюфастон (чаще всего) или Утрожестан (реже)
Платная консультация
Анастасия 2020-09-02 21:56
Подскажите, как принимать дюфастон при задержке? До начала месячных или определенное время принимать, а затем перестать пить?
Задержка из-за пониженного прогестерона
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-04 14:27
До начала месячных. По 1 таблетке 2 раза в день (не более 10 дней)