Не регулярный цикл

Спрашивает: светланка1987
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. Месячные с 14 лет, не регулярные, бывают задержки до 3-х месяцев. Бывает что сами нормализуются и идут каждый месяц отличаясь в 2-5 дней, а потом снова сбои. В 2012 году были роды, прошло все хорошо, через год пошли месячные, снова сбои. Прописали Дюфастон, пропила 3 месяца, месячные стали приходить, потом снова задержка, выписали снова дюфастон наи3 месяца, пропила и стали ходить вовремя. Через год картина повторилась, задержка 3 месяца, сейчас пропила дюфастон и жду месячных. Помимо этого у меня все еще выделяется молоко при надавливании, грудь не набухшая, в связи с этим появилась фиброзно кистозная мастопатия, принимаю мастодинон (назначили на 3 месяца). Все время что сдавала пролактин был в норме. Вообще все гормоны в норме, врачи разводят руками почему у меня периодические сбои. В анамнезе хрон. Неактивный эндометрит и эрозия(в стадии заживления). По эндокринной системе все в норме.
До лечения при последней задержке в 3 месяца, сделали узи, сказали что не наростает эндометрий. Почему так может быть? Прописывали Дювигель и Дюфастон.
Подскажите пожалуйста, почему не наростает эндометрий почему могут быть такие сбои еще? Нормально ли что все еще выделяется молоко(с 2012г)? Не может ли это быть аденомой гипофиза? Врачи не направляют на обследование т. к пролактин говорят в норме. И правильно ли показывают анализы на гормоны если я их принимаю? Есть ли смысл сдавать их когда пьешь лекарства и когда их лучше сдавать? Извините за много букв. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 11:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана1987 2017-05-07 11:55
Здравствуйте, просто каша в голове. Хочется задать много вопросов, а на приеме у гинеколога многое забываю спросить.
1. Почему с 14-ти лет не регулярный цикл? (гормоны в норме)
2. В последнюю задержку не наростал эндометрий, почему так может быть?
3. Выделяется молоко при нажатии, после прекращения гв прошло 4 года. Пролактин в норме. Не может ли это быть аденомой гипофиза? В чем еще может быть причина?
4. Как и когда лучше сдавать анализы на гормоны чтобы результаты были правдивыми, т. к сейчас принимаю гормональные препараты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 11:58
1. Не может быть, что все в норме, а такой цикл. Значит, не до конца обследованы.
2. Гормональные нарушения.
3. Уточните у маммолога - есть на данном сайте, может дать рекомендации.
4. Сейчас - никак. Только отменив все гормональные