Понижен гормон

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте. Мне 28 лет. . У меня были 2 внематочные. Одна в трубе, другая беременность на яичнике. И все это с правой стороны. Через 2 месяца хотела забеременеть снова, проверить трубы т. к были спайки с правой стороны, но врач меня убедил отрезать трубу с права, так она была изогнута и это могло привести опять к внематочной. Прошло еще 2 месяца, пила витамины. Опять безуспешно, пыталась отслеживать овуляцию, все ни как. У мужа все хорошо, мы проверились, это второй брак. (Есть ребенок от первого брака. ) Я сдала анализы на гормоны на 5 день цикла. Мои результаты

Антимюллеров гормон (MIS/AMH), кровь, нг/мл- 0,39
ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл- 4,49
Тестостерон (Siemens), кровь, нг/дл-28,8
ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл- 5,22
Индекс свободных андрогенов- 1,03
Пролактин (Siemens), кровь, нг/мл- 14,6. Прогестерон еще не готов
Могу ли я с такими показателями пытаться сама забеременеть, либо эко. Тк к врачу еще не обращалась, еще не все анализы готовы, но очень хочется настроиться сразу есть шанс или нет. Либо существует какое лечения, когда у меня одна труба, один целый яичник, и пол яичника с права. Очень нужна ваша помощь. ТК слышала что с таким показателем как Антимюллеров гормон 0,39 даже на эко не берут. Либо донор.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2018 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-28 11:09
Добрый день. Первое - это низкий АМГ, но. Для вашего возраста. Надо понимать почему такие цифры. (необходимо на 3-5 день менструального цикла провести УЗИ - измерить количество антральных фолликулов). Что касается программы ЭКО - не в 100% АМГ является маркером плохого прогноза программы ЭКО. Конечно надо бороться за свои яйцеклетки
Платная консультация
Ляна 2018-08-28 12:52
Спасибо за ответ. Я делала узи. У меня по 2 или 3 фолекула было. Как я читала в интернете. То повыстть амг это не возможно. Правдой это? Может ли причина были из щас удаления трубы и резекции яичника?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-29 13:31
К сожалению, да. Удаление трубы - могло повлечь за собой нарушение кровообращения, а резекция яичника - фолликулов стало физически меньше