Расшифровка УЗИ и ХГЧ

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Двусторонний СООФ
Здравствуйте! У меня задержка 6 дней(последние месячные 20.04.2014), очень хотим ребенка. Пять лет назад был выкидыш на 11 нед, уже 5 лет стараемся, а ребеночка все нет! И вот долгожданная задержка, но. Тест на беременность отрицательный! Сегодня пошла на УЗИ: Матка в retro
flexio-versio, размерами 42*30*31 мм Полость матки не деформирована
Эндометрий 9.0 мм, без особенностей Структура миометрия однородная Шейка
матки длиной 38 мм, однородной структуры. В шейке матки виз-ся мелкие
OV. Nabothi. Цервикальный канал без особенностей Жидкость в
позадиматочном пространстве не выявлено Вены и венозные сплетения не
расширены При осмотре в режиме ЦДК патологического кровотока не
выявленно Правый яичник расположен обычно, размерами 32*19*26 мм.
Эхогенность обычная. Структура однородная. Фолликулярный аппарат
сохранен. Доминирующего фолликула нет. Левый яичник расположен
обычно, р-ми 34*18*24 мм. Эхогенность обычная. Структура
однородная. Фолликулярный аппарат сохранен. Доминирующего фолликула
нет. Рядом визуализируется гидатида 11*10 мм. Правая труба не
визуализируется. Левая труба не визуализируется. Заключение: На момент
осмотра беременности не обнаружено. V датчик Рекомендовано анализ крови
на ХГ- количественный с интервалом 48 часов, УЗ контроль в динамике
Обьясните пожалуйста зачем мне сдавать кровь на ХГ, если беременности
нет? И что у меня возле правого яичника? Я нечего не поняла и не знаю что
мне делать! Помогите расшифровать УЗИ.
ХГЧ меньше 1
Заранее спасибо)
Теги: гидатида яичника, гидатида яичника что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-24 16:20
Здравствуйте! Рекомендуют сдать ХГЧ, потому что у Вас задержка. УЗИ-признаков беременности я не вижу. При ХГЧ менее 1 она исключена. Гидатида-это так называемая мюллерова киста или полное название - гидатида Морганьи. Киста Мюллера (субсерозная киста Мюллера, субсерозная киста), гидатида Морганьи (гидатида), киста парофорона — доброкачественные опухолевидные образования, возникающие вследствие нарушения процесса эмбрионального развития.
Их общее название — дизонтогенетические кисты.
Киста Мюллера (субсерозная киста Мюллера, субсерозная киста), гидатида Морганьи (гидатида), киста парофорона образуются в период полового созревания за счет предшествующей полости вследствие накопления жидкости и пассивного растяжения её стенок.
Дизонтогенетические кисты никогда не разрываются и, в отличие от истинных опухолей, дизонтогенетические кисты никогда не озлокачествляются (« не переходят в рак»).
Гидатида Морганьи расположена ближе к фимбриям (бахромкам) маточной трубы и на них самих в виде одиночных и множественных гладких кист овальной или шаровидной формы до 1,5-2 см в диаметре, часто напряженных и висящих на ножке. Как правило, жалоб не вызывает. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Одиночная гидатида наступлению беременности не препятствует. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лика 2014-05-24 17:10
Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос! Хотелось бы еще уточнить почему на УЗИ пишут что доминирующего фолликула нет, как это? Он же должен где-то быть? А его не обнаружели и почему месячные так и не пошли, меня это пугает(А вообщем по УЗИ показатели в норме, можно ли дальше "работать" над зачатием ребенка? Пропила курс фолиевой кислоты и не чего не выходит.Посоветуйте может нужны еще какие-то витамины?
Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-25 12:59
Доминантный фолликул-это фолликул, который "готовится" к овуляции. Поскольку УЗИ проведено не в первой половине цикла, не в середине, то его и нет. Причина задержки-возможно, гормональный сбой. Из витаминов хорошо себя зарекомендовал Виртум Пренаталь форте
Платная консультация
Кристина 2015-10-23 11:41
Здравствуйте, Елена, прокомментируйте пожалуйста УЗИ, день цикла 53, тесты отрицательные. (цикл не регулярный, но таких задержек еще не было) Болит низ живота, как перед началом. Врач делавший узи 21.10.15 (51 день цикла) ничего не стала объяснять, но сказала пока не волноваться и ждать менструации. В августе была функциональная киста справа. Может ли из за данных показателей быть долгая задержка? И следует ли сдавать кровь на хгч? Меня беспокоит этот вопрос, беременности быть не должно и не планировали, переживаю за болезни. На 3-4 день цикла буду сдавать гормоны, на 7 день узи, хочу понять что я могу сделать сейчас. Спасибо большое
УЗИ: Матка: кпереди, центрально. Размеры 3,6х3,7х4,2 эхоструктура мимометрия: неоднородна. Эндометрий: 1,0 неоднор. По задней стенке слева эхогенный очаг 0,8х0,4х0,9
Правый яичник: 3,7х2,5х4,0 стигмоовуляция 1,1
левый яичник: 3,4х2,1х3,4 небольшой выпот за маткой. Множество фоликулов до 0, 5 в двух яичниках.
Заключение: мультифолликулярные яичники, подозрения на полип? (далее 2 слова не понимаю)
Кристина Мир 2016-02-10 10:14
Елена Викторовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на какой день после ПА нужно делать хгч и имеет для меня смысл?
Мой обычный цикл 26-28 дней. 7 февраля должны были прийти месячные. 6 и 7 февраля был незащищенный половой акт (муж кончил в меня).
Месячные ожидались 7, но и сегодня, 10 февраля они не пришли.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть? Тесты показывают отрицательный результат. Стоит ли делать хгч, если да, то спустя какое время после ПА?
Во вложении прикрепляю скрин из менструального календаря. Там видно небольшие колебания цикла на графиках.
Заранее очень благодарна вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 10:54
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Кристина Мир 2016-02-10 12:01
Спасибо большое за ответ! И вам всего доброго!