Эко и высокие гормоны ФСГ и ЛГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, готовлюсь к протоколу в конце апреля. Принимаю достинекс и эутирокс. У меня эндометриоз, выраженный спаечный процесс и отсутствую трубы (был гидросальпингс). Сделала узи на 5 д. ц. обнаружено жидкостное образование с перегородкой, мелкодисперсной, эхорозитивной взвесью 34/30/32 мм. По переферии ткань яичника. Скажите, пожалуйста, что это значит? Можно ли идти в протокол с этим образованием?
Так же пересдала гормоны ФСГ и ЛГ (сдавала последний раз в июне, были в норме, но после было 2 лапароскопии: прижигание очагов эндометриоза и удаление обеих труб), ФСГ (на 3 д. ц.) 18,71 норма лаб. : 3,03-8,08; ЛГ (на 3 д. ц.) 9,60 норма лаб.: 2,39-6,6; АМГ 1,23, но сдавала его год назад. На узи обнаружены фолликулы правый яичник 4 фл, в левом-4 фл.
Возможно такое повышение гормонов из-за этого образования? Могу ли я вообще рассчитывать на ЭКО со своими яйцеклетками?
Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ольга, вам необходимо сделать повторно все эти анализы, чтобы оценить функцию яичников и фолликулярный запас. Также, необходимо повторить УЗИ еще раз, поскольку если это кистозное образование имеет функциональный характер, оно может рассасываться после месячных. Если это образование после месячных останется, значит, скорее всего, это эндомтриодная киста.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА