Помутнение зрения

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Сейчас я прохожу лечение химиотерапией по поводу РМЖ. Препараты доцетоксел+герцептин+перьетта 1 раз в 21 день. После 5 раза, где-то через неделю случилось какое-то помутнение в зрении. Попытаюсь объяснить. Состояние как будто ослепила вспышка фотоаппарата или как будто отсвечивает. Когда смотришь на предметы или своё отражение в зеркале изображение размыто, иногда мерцание как от старого телевизора или компьютера. Какие-то слепые зоны, преимущественно справой стороны. Глаз не болит, но есть какой-то дискомфорт при моргании. В этот момент давление в норме, но я начинаю паниковать и оно может подняться, приходится снижать капотеном. Все это состояние длится от 30 мин до 1 часа. После чего зрение восстанавливается, но я чувствую себя очень подавленной, эмоционально разбитой. Иногда появляется боль в затылке или висках. Вот после 5 химии так было 2 раза с промежутком в неделю. Онколог отправил делать Мрт головного мозга с контрастом, там Слава Богу все чисто! Ходила к окулисту смотреть глазное дно, там тоже все в порядке. Ходила к неврологу, тут все грустно. Она не знает что со мной, но можно говорит поколоть мексидол, хуже не будет. После 6 химии таких случаев было 5 с промежутком в 2-3 дня. Химиотерапевт на 7раз уменьшил дозу доцетоксела на 30%. Прошла неделя после химии и вот вчера перед сном хотела завести будильник и обнаружила, что опять на экране все плывет. Вообщем сегодня утром состояние опять подавленное, разбитое. Очень боюсь инсульта. Где-то 20 лет назад страдала от мигрени с аурой, было нечто подобное но ещё жуткая головная боль, но после родов все прошло и забыла о ней. Сейчас состояние очень похожее, но без боли. А еще был такой случай: проснулась утром и несколько минут не могла понять где нахожусь. Доктор выручайте! Что это может быть? Боюсь инсульта! Инфаркта! Но и онкологию лечить нужно. Впереди ещё две химии. Заранее Вас благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-05 11:20
Добрый день.

Прикрепите результат обследования головного мозга и осмотра окулиста, если это возможно.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-08-05 11:26
Да конечно!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-08-05 11:26
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-08-05 11:27
Загружает только по 1 листу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-05 13:32
Я могу связать ваши симптомы со временным спазмом артерии кровоснабжающей сетчатку глаза. Возможно, что это следствие химиотерапии которая повышает вязкость крови и ухудшает ее текучесть. .
В плане профилактики могу рекомендовать прием:
таб. Кавинтон 5 мг-по 1 таб. 3 раза в день, для улучшения микроциркуляции, прием не менее 4-6 недель.
А также для разжижения крови: таб. ТромбоАсс 100 мг- по 1 таб. В обед, после еды, длительный прием.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-08-05 13:50
Тромбоциты 180, нужно ли ещё разжижать? Почитала на Вашем сайте, а может это быть мерцательная скотома? И чем это опасно? Заранее благодарю!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-05 14:34
Дозировка минимальная Аспирина в этом препарате.

Ваши зрительные нарушения- это как вариант Мигрени, проявляющейся без головной боли.