Помощь в определении препарата при менопаузе

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет, у меня удалена матка без придатков, принимаю Фемостон 1/10 и антидепрессант Позитива (эсциталопрам), гормоны уже 4 год, по утрам учащённое сердцебиение, бросает то в холод то в жару, холодный пот на ногах, бессонные ночи, разговаривала с врачом что назначил антидепрессант, она сказала, что от них такого не будет, может мне так Фемостон даёт, вчера начала новую пачку, можно ли попробовать пока не принимать, что Вы посоветуете
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2021 года

9 ответов

Полина 2021-01-26 11:03
Мои анализ на гормоны 1 год назад ЛГ 32,56, ФСГ 30,74, эстрадиол 318,5,: может надо ещё сдать? И такое состояние всегда с утра почти до обеда, потом легче
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 12:50
Здравствуйте. Анализы годичной давности не имеют никакой актуальности сейчас.
Сочетание ЗГТ и антидепрессантов - еще тот коктейль. Возможны побочки как раз от их сочетания
Платная консультация
Полина 2021-01-26 14:40
Так что бы Вы посоветовали, я сдавала анализы гормоны, подряд 2 года, почти одно и то же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 14:45
Отменять антидепрессант, если необходима стабилизация указанного выше состояния. Наблюдать, как себя ведет организм без него, пройдут ли симптомы. Если нет - искать новые решения. Сильнее гормоны Вам нельзя с учетом удаления органа-мишени. Возможно, добавлять витаминные препараты, растительные
Платная консультация
Полина 2021-01-26 15:54
Дело в том, что антидепрессант я пью только третий месяц, я их и начала пить, что на гормонах мне было ещё хуже состояние и ничего не помогало, уже просто было кошмар
Полина 2021-01-26 16:10
А можно ли попробовать не принимать гормоны, в пачке я выпила 2 таблетки? И как это может сказаться на организме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-26 16:33
Пробуйте. Может быть хуже, а может быть лучше. Все нужно тут только методом проб и ошибок, к сожалению
Платная консультация
Полина 2021-01-26 17:34
Спасибо Вам