Помощь Лора на карантине!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня хронический фарингит (не беспокоит, горло красное, не болит), но иногда обостряется, сухость в горле, першение, больно сглатывать слюну. Может быть темп 37-37.2. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, безболезнены при надавливании. Лечу полоскание шалфей, фурациллин чередуя и пастилки эвкалипт рассасывала. Помогало. А теперь вечером поднялась темп37.7 побрызгала Гексоралом, на утро темп37.0, но в горле с одной стороны образовалось овальное, беложелтое в капсуле образование. На гной не похоже. Лимфоузлы не болят. В целом состояние нормальное, глотать не больно. Темп 37.0. к лору не ходила, сидим на карантине. Что это? Как лечить? Можно без антибиотика обойтись? Благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 12:55
Здравствуйте, это киста на миндалине. Если не беспокоит ничего делать не нужно. Как снимут карантин обращайтесь к лор врачу очно для удаления кисты. Ничего опасного в ней нет.
Ирина 2020-04-18 07:45
Елена Николаевна, спасибо за ответ и что так быстро откликнулись!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-18 08:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-04-20 09:31
Здравствуйте Елена Николаевна, скажите пожалуйста, я в карантине лечилась полоскание Хлоргексидин и спрей Гексорал. Улучшение визуально киста уменьшилась, горло не болит, но остаётся красным и температура держится 37-37.2. Инфекции во рту нет, рот санирован. Скажите пожалуйста, температура от кисты держится?
Обязательно её прокалывать? (боюсь)
Какие анализы сдать?
Это пожизненно такое горло будет или можно вылечить? Благодарю за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 18:45
Здравствуйте, температура держится в течение всего дня? В норме это допустимые колебания суточной температуры. Киста даёт повышение температуры только при воспалении. Опасности она не представляет, поэтому если не беспокоит можно наблюдать и удалять только в случае роста.
Ирина 2020-04-22 19:23
Спасибо Елена Николаевна за ответ, успокоили меня, киста не беспокоит, а температура утром всегда норма, а в теч дня может подниматься.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 20:29
Будьте здоровы!