Помогите в расшифровке анализов

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 ГОДА
Здравствуйте. У меня ребенок 3 года, болем с 5 месяцев каждый месяц ОРВИ, за последние 1.5 месяца переболели ангиной 4 раза, наш лор посоветовал сдать мазок, теперь он в отпуске, сказали ждать его, боюсь ждать опять месяц без лечения, помогите расшифровать анализ. Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Neisseriae sp. 10^5 КОЕ/мл
2 Candida albicans 10^3 КОЕ/мл, Комментарии к заявке:
Локализация: Мазок с миндалин
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры,
не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение
чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Внимание! В электронном экземпляре бланка название исследования содержит ссылку на страницу сайта
http://www.invitro.ru/ с описанием исследования.
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Neisseriae sp. 10^5 КОЕ/мл
2 Candida albicans 10^3 КОЕ/мл
Комментарий
Чувствительность к бактериофагам не определялась ввиду того, что не получено роста микроорганизмов, к которым
осуществляется промышленный выпуск бактериофагов.
Neisseriae sp. - индигенная микрофлора.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-05 21:00
Добрый день.
Такое состояние микрофлоры может быть после частого применения антибиотиков.
Специального лечения не требуется, можно только постепенно восстанавливать микрофлору всего организма (пробиотики любые, хорошо подойдет биогайя продентис).
Частые ангины требует не только посевов, но и обследования на ВЭБ и ЦМВ инфекции (кровь или ПЦР слюны).
отрощенко валерия 2017-12-09 05:23
Елена Борисовна, огромное вам спасибо за ответ. Не представляете, что нам ответил платный лор на консультации по этим анализам, он чуть не развел нас с мужем(пока мы ждали ответ от вас) , наговорила таких страстей, что это якобы венерическое заболевание во рту у нашего ребенка (паника у меня была дикая) Я только не пойму те исследования. Которые вы предлагаете еще провести, что выявить почему у на с частые ангины, можно сдать и слюну, потому. Что из вены кровь мы наверное не сможем сдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 08:08
Просто посев, который вы делали определяет бактерии, но частые ангины могут вызывать и вирусы - вирус эбштен барр (вэб) и цитомегаловирус (цмв).
Пцр - это анализ, который показывает наличие этих вирусов. Для этого анализа можно сдавать кровь или слюну.
отрощенко валерия 2017-12-09 08:17
Я вам очень благодарна, за столь быстрые и подробные ответы. Здоровья вам и вашей семье.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 08:37
Выздоравливайте.