Помогите трактовать результат иммуногистохимии (подногтевая меланома?)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, месяц назад, после снятия гель-лака, я обнаружила странную пигментацию на ногте большого пальца ноги. После обращения к нескольким разным онкологам, мнения которых разошлись, меня больше убедила точка зрения, что это все-таки скорее всего меланома (п. ч. "голубую вуаль" увидели через дерматоскоп). Удалили ноготь, и валик, и матрикс. Так чтоб наверняка. Патогистология ничего плохого не обнаружила. Заказали иммуногистохимию на всякий случай. По ее результатам увеличение меланоцитов не обнаружено. Но у меня вопрос, как трактовать "SOX10 - положительная реакция в единичных меланоцитах. " - это норма? Или тревожный сигнал? Спасибо.
P. s. Фото прикрепила просто так)
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:21
Здравствуйте!

Вероятно гематома!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!