Помогите с верификацией

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Год назад у ребенка на тот момент 13-летней, опухло правое колено. Умеренно болело. В июле 23 была госпитализирована в кардиоревматологическое отделение. В августе выписана с диагнозом реактивный синовит. Выписку прилагаю Но с предупреждением, что вернемся к ним с обострением и это будет означать диагноз ЮРА и соответствующее лечение метотрексатом. На протяжении последних 8 месяцев, опухлость колена минимальная, но колени периодически болят, особенно обостряется на погоду. Несколько ночей боли были довольно сильными. Утренней скованности нет. Устает быстро. Сегодня должны были госпитализиовать, но из-за слегка красного горла (не болит, голос не изменен, насморка и чего-то подобного нет) и температуры 37.2 (в моменте, дома измерили несколько раз - норма) в госпитализации отказали, сказали лечить горло. Доктор, услышав о ночных болях, сказала, что нам нужно идти к онкологу. Девочка худенькая, но ИМТ в норме (154 см и 44,7 кг) , на приеме же ее сочли с большим дефицитом массы тела. И собственно, вопрос. С Вашей точки зрения, какой диагноз наиболее вероятен?
Добавлен: 6 мая 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-08 13:03
Онколог-то тут вообще причем? Бред какой-то от начала до конца. На МРТ нет признаков ни артрита, ни синовита. Единственное, что там описано: признаки хронической травматизации жирового тела Гоффа. Это чисто ортопедическая проблема. С какой радости тут кто-то решил давать базисную терапию я вообще не понимаю.

УЗИ сустава делали?
Оксана 2024-05-08 18:40
Доктор, спасибо за ответ! Я, возможно, несколько сбивчиво все объяснила, но это реакция на предложение идти к онкологу. УЗИ делали около года назад, в ближайшее время планируем сделать повторно. На тот момент заключение выраженный выпот и синовиальная пролиферация в правом коленном суставе. Но тогда колено было опухшим. Сейчас если и есть припухлость, то минимальная. Ярко выраженная припухлость прошла в октябре, с каким-то событием или лечением связать не могу. Температура правого колена вот сейчас на мой взгляд не отличается от температуры левого колена. Не болит! Но 14 дней назад болело очень, причем нурофен ей не помогал с первого дня. Это был еще один плюс к онкологии со стороны доктора, ревматические боли снимаются хорошо этим препаратом. Диклофенак (мазь) помогал. Довольно бодрая Были у ортопеда. Его заключение - артрит правого коленного сустава. Вторичное изменение тела Гоффа. События (очень странные, но все же опишу), которые сняли у дочери болевые синдромы на относительно длительное время, это 1. Поскользнулась и упала, чем сделала меня седой, но нога не болела недели 3. 2. Вот сейчас, не смотря на все запреты, употребила упаковку анаферона, и как это ни абсурдно звучит, стала чувствовать себя здоровой. Еще вопрос, нам посоветовали сделать МСКТ обоих коленных суставов, на сколько информативно это исследование?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-11 09:06
Лишняя лучевая нагрузка, не более того. Никакого толка от такой диагностики не будет. Обратитесь к нормальному ортопеду. Жировое тело Гоффа никогда не изменяется при наличии ревматологических заболеваний.