Хромает ребенок

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: Аденоидит хронический
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите пожалуйста. Моник сыну 3,6 лет. В 1,8 лет у него появилась хромота, на УЗИ левого тазобедренного сустава был выпот (ОАК, РФ, СРБ, АСЛО) были в норме, единственное РПГА на дизентерию повышенные титры и то не совсем прям уж. Лечение тогда включало -Нурофен утром и вечером +Диклофенак гель + потом добавили Иньест Бактериофаг. Всё прошло, мы забыли об этом.
Но сегодня как 4-ый день как ребенок хромает. Анализы сейчас прикреплю. 3 недели назад, в середине декабря мы переболели гриппом (10 дней была высокая температура до 39,5 поднималась каждые 5-6часов; скажу сразу весь город так у нас болел, что взрослые что дети, но в основном дети), мы прокололи антибиотики. Все прошло.
Через неделю на головке полового члена появилась сухость и сыпь, в виде пупырышек (наверно молочница, мазали клотримазолом- вроде все прошло, но недавно опять смотрю несколько пупырышек опять появилось)
Хочу все рассказать. Теперь вчера мы сдали ОАК, АСЛО, РФ, СРБ и сделали УЗИ т/бедренных и коленных суставов (прикреплю все). Сам ребенок хромает, когда хочет, а когда пытается побегать, то сильнее. Так на боль не жалуется, только когда настойчиво стану расспрашивать показывает правое колено. Температуры вроде нет, но так как принимает НПВП (ибупрофен или Нимулид) , то даже не знаю, может и бывает она? А так он активный. Боюсь за ревматологичнскую патологию … (очень
Добавлен: 14 января 2023 года

23 ответа

Элла 2023-01-14 10:57
Элла 2023-01-14 13:37
Визуально правое колено ни чем не отличается от левого. Температура местная одинаковая тоже. На НПВП ЛУЧШЕ НЕ становится.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-14 22:58
Не факт, что проблема в колене. Он может сесть на корточки?
Элла 2023-01-15 00:00
Да. . И не только на корточки, но и под себя ноги делает и сидит. Я ему делаю замечание и вытаскиваю ноги, чтоб так не сидел. Ходит прихрамывает, а когда бегает то немного сильнее. Единственное сам никогда не сказал, что болит, пока его не достану с этим вопросом про ножку и он покажет правое колено (может сам не говорит из -за того что даю НПВП? Ой не знаю, Андрей Анатольевич
Элла 2023-01-15 00:02
Андрей Анатольевич, завтра утром проснётся, попрошу, чтоб сел на корточки. Вдруг я путаю что -то! Увижу и отпишусь
Элла 2023-01-15 08:01
Здравствуйте. Вроде бы сел на орточки, спросила -сказала что не болит.
Проснулся ходит-прихрамывает, пока не бегал.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-15 09:17
Сделайте обзорный снимок таза+ рентген тазобедренного сустава в боковой проекции. Обязательно требуйте у рентген-лаборанта специальную накладку для защиты гениталий от рентгеновского излучения.
Элла 2023-01-15 09:43
Завтра сделаем обязательно! Отпишемся
Андрей Анатольевич, а на что вы думаете? Ревматологическое что-то? Просто место себе не нахожу, в голове одно плохое
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-15 11:42
Вряд ли это ревматология. Нужно обязательно исключать болезнь Пертеса.
Элла 2023-01-21 17:01
Добрый день, Андрей Анатольевич. Нас положили в дневной стационар в ревматологию, взяли кровь (кровь узнаем в понедельник) и сделали УЗИ коленных и т/бедренных (нет выпота нигде, был 8 дней назад в правом коленном, там куда и ребенок показывал где болит). В понедельник пообещали сделать КТ коленного и т/коленных суставов. Теперь хочу Вам рассказать о клиники: ребенок до сих пор утром и вечером на Нимулиде (по рекомендации врача), хромота есть но тогда когда я не дам Нимулид (пробовала так), но она конечно меньше хромота чем была в первую неделю. Сегодня 12-ый день, как заметили, что хромает. Андрей Анатольевич, я Вам писала ранее, что у ребенка до нового года на головке полового члена была сыпь, ну и крайняя плоть тоже была красная, после нового года это еще продолжалось, но на фоне ванночек с ромашкой и клотримазола крема это улучшилось. Сейчас сыпь на наружной кожи полового члена, крайняя плоть недавно была красной (опять таки ванночки с ромашкой спасают) . Сегодня заметила левое верхнее веко немного отекло и покраснело.
ИФА на хламидии (М и G) , уреаплазма (А), Микоплазма (А) -отрицательные. Ждем еще понедельника, других анализов, честно не знаю еще какие точно будут.
Андрей Анатольевич, помогите, это разве не может быть синдром или болезнь Рейно? И что теперь делать? Это же может перейти в хроническую форму или в аутоиммунное заболевание? Или каково Ваше мнение?
Ребенок не жалуется на боль в колене, но иногда хромота проявляется все-таки
Элла 2023-01-21 17:02
Элла 2023-01-21 17:30
Простите, болезнь Рейтера
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-21 22:46
Мое мнение я написал выше. Дождемся результатов обследования.
Элла 2023-01-27 15:05
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Нам сделали только сегодня рентгенографию тазобедренных суставов, коленный не сделали. Заключение сейчас пришлю. Проконсультировались с травматологам, Пертеса исключил. Снимок не могу показать, цифровой был рентген аппарат.
Пришел ИФА и показал положительный результат иммуноглобулин М на иерсиниоз, иммуноглобулин G на кампилобактер; тоже прикреплю фото результата. Смущает, что все-таки какой никакой баланит или как его назвать был и сейчас тоже периодами появляется. Сдали бакпосев с головки полового члена и высекшая энтерококк. И плюс я Вам писала раннее, в субботу 21 января покраснело и припухло немного верхнее веко глаза.
На данный момент ребенка ничего не беспокоит, не хромает. Бегает, падает иногда на колени (На узи коленных суставов спокойно, хотим еще 31 января повторить узи коленного у специалиста, который обнаружил выпот. Единственное по рекомендациях врача -ревматолога, мы до сих на Немулиде 3 мл утром и вечером. Наверно нам назначат антибиотики сказали из -за это иерсинии, хотя только ИФА их показал, а РПГА нет. Может еще кал сдать на Иерсинии? Что делать, не знаю, Андрей Анатольевич. Подскажите пожалуйста. Пить антибиотики
Элла 2023-01-27 21:23
У нас с ранних месяцев часто на сухость и сладкое появляется гусиная кожа участками или по-другому я вычитала фолликулярный гиперкератоз наверно. А сейчас у ребенка очень сильно сухая кожа и плюс участки не совсем похожие на те, что всегда были. К чему я это все, вдруг это тоже какое -то отношение сейчас будет иметь к реактивному артриту. Фото прикреплю
Что-то сегодня я Вам очень много чего написала, заранее извините
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-01-28 09:23
Йерсиниоз не протекает никогда скрыто. Там очень выраженная клиника. Наличие антител не означает наличие заболевания. Это может быть просто носительство антител, не более того.

Антибиотики точно пить не нужно. Нет показаний.

Отменяйте Нимесулид, посмотрим, вернутся ли жалобы. В подвижности ребенка не ограничивайте и не спрашивайте постоянно, болит ли у него что-то, а то он Вам потом будет спикулировать и говорить, что болит при любом удобном случае, если не захочется что-то делать.
Элла 2023-01-28 09:34
Спасибо большое, за ответ. Я очень надеюсь, что не вернутся. Вчера ночью уже не дала Нимулид!
Элла 2023-02-02 09:07
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Такое ощущение, что по утрам у ребенка есть хромота. Конечно не такая какая была до этого. На вопрос о боли, говорит, что не болит. Повторили УЗИ, узи специалист сказал, что есть улучшения. Прикреплю фото результата. А также мы сдали в двух разных лабораториях ИФА Ig M и Ig G на иерсиниоз, они оказались отрицательными. А в больнице Ig M положительный. ИФА я сама решила для себя пересдать, никто мне не советовал это делать. Очень переживаю, видя где -то три дня по утрам кака -та хромота проскальзывает…
Элла 2023-02-02 09:09
Предыдущее УЗИ, раннее присылала.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-04-03 11:24
Я пока причин для паники не вижу, тем более жалуетесь сейчас Вы, а не ребёнок.