Помогите разобраться! Тромб брюшной аорты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Лечили гастрит
Здравствуйте, год назад появились боли и жжение даже от приёма чая в области эпигастрия. По узи брюшной области, отклонений не нашли. Биохим. Анализ крови-повышен холестерин. Фгдс-язва 12-кишки. После лечения сохранились боли в правом подреберье и дискомфорт в области епигастрия. Стул оформленный, ежедневно. Иногда бывает 1 раз в два-три дня. В августе 2020 по мрт билиарный сладж, поджелудочной в норме. Не лечили. Дискомфорт и боли справа периодически присутствуют. 27 марта 2021 появились боли в левом подреберье, но ближе к центру. Боли справа возникают в основном сразу после еды. Бывает через 1-2 после еда боли слева-направо, бывает конкретно слева, бывает справа. По биохимии крови панкреатическая амилаза, билирубин прямой, непрямой и общий, липаза, общий белок, глюкоза в норму, а холестерин-5,53. Мрт от 27.04.2021 показало чёткие неровные контуры поджелудочной, липидные включения. В желчного билиарный сладж не показало. Доли печени вроде бы увеличены. Диагноз по мрт: возможно пристеночный тромб брюшной аорты.
Вопрос: может ли билиарный сладж пройти без лечения? Что все-таки с поджелудочной железой? Может ли этот тромб вызывать изменения в поджелудочной железе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 09:24
Здравствуйте, Виктория! Мелкие сгустки желчи могут выходить из желчного пузыря без специального лечения. По описанию есть липоматоз (жировая инфильтрация) поджелудочной железы, и, возможно, печени. На фоне липоматоза поджелудочной железы есть хроническое воспаление, обострение процесса в поджелудочной железе сейчас умеренное.
Для уточнения наличия тромба в брюшной аорте нужно сделать ангиографию. Сам тромб не является причиной тех изменений, которые описаны в поджелудочной железе. Липоматоз является хроническим процессом, который развивается на фоне диет с достаточным содержанием жира и углеводов, чаще на фоне избыточного веса тела.
Для улучшения самочувствия и структуры внутренних органов нужно перейти на питание по столу 5П с ограничением животных жиров и углеводов, общей калорийности.
Платная консультация
Виктория 2021-05-05 09:39
Подскажите, в данном случае необходимо ли медикаментозное лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 15:51
Для лечения умеренного обострения панкреатита можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.