Помогите разобраться с результатами узи щитовидки и анализов

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте!
Щитовидка беспокоила давно, с 2010 года. После гормонального сбоя стала ощущать сдавливание в области шеи, перепады настроения, раздражительность и тянущие боли внизу живота. Такие приступы повторялись периодически, потом проходили, и я не обращала на них внимание. Со временем я стала замечать закономерность: обострения наступали в окончанием месячных и в середине второй фазы цикла.
Вчера обратилась к врачу эндокринологу, прошла узи, сдала анализы.
ТТГ - 2,39 мкМО/мл (0,27 - 4,2)
Т4 свободный - 1,36 нг/дл (0,93 - 1,7)
АТПО - 8,71 МО/мл (до 34)
Вроде все в предеделах нормы, или я ошибаюсь?
1. В чем может быть причина изменений щитовидки?
2. Какие еще анализы может понадобиться сдать?
3. До приема у врача в течение 1,5 месяцев принимала препарат Альба, т. к. от него становилось немного легче. Я могу пока продолжить прием?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 22:25
Здравствуйте, Варвара.
  1. На УЗИ нет ничего, что требовало бы поиска причин, дообследования или лечения. Это обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие.
  2. Никаких. Все необходимые анализы по части щитовидной железы Вы уже сдали.
  3. Можете, препарат безвреден. Но облегчение от Альбы в Вашем случае – чистый эффект плацебо. Повторю, что в лечении щитовидной железы Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Варвара 2018-12-22 00:42
Спасибо за ответ! А могут эти неприятные ощущения и даже припухлость в области щитовидки, сердцебиение и пр. Быть следствием дисбаланса половых гормонов? Ведь у меня всю жизнь СПКЯ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 01:58
Дискомфорт в области щитовидной железы и сердцебиение – нет, дискомфорт внизу живота – может.
Варвара 2018-12-26 14:03
Жалею теперь, что не прошла обследование до приема Альбы, теперь остается только гадать, были ли там нарушения, или нет. В любом случае, стало лучше, и слава Богу. Спасибо Вам еще раз за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 14:07
Рада была помочь, здоровья Вам!