Помогите разобраться с легкими

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, делала мскт брюшной полости. В описании легких: в s9 правого легкого очаги-(tree-in-bud), в мелких бронхах содержимое. В заключении бронхиолита s9 правого легкого. За неделю до мрт простыла, один вечер была температура 38, выпила нурафен, снизилась. Анализ крови делала- все в норме. Сейчас есть кашель, то сухой, то влажный. Пью амбробене. Что значит описание и заключение и что можно еще принимать от кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-04 20:15
Возможно, что это небольшая пневмония. Стоит пройти курс кларитромицина 500 2 раза 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-04 20:17
Описание "дерева в почках" не всегда означает бронхоэктазы. Нужен будет контроль.
Анна 2018-10-05 16:10
"Дерево в почках" если это не бронхоэктазы, то что это может быть, что-то серьезное? Но не онкология?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-05 19:42
Более вероятен воспалительный процесс. Поэтому нужен осмотр врача, контроль кт
Анна 2018-10-15 18:03
Добрый вечер. Антибиотик пропила, кашель единичный (утром и днем разово) еще остается, температуры нет. Сейчас буду пить эреспал. Сделала флюораграфию-в норме, сдала кровь-в норме. Кт делать не хотелось бы, т. к не хотелось бы больше облучаться (в один месяц сделала много рентгенов и томограмму, и флюорографию). Мне не дает покоя формулировка очаг в правом легком"дерево в почках". Могу ли я забыть совсем про это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-15 21:45
Воспаление требует контроля. КТ через 3 месяца. Что в крови?
Анна 2018-10-16 02:34
Анализ крови-норма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 07:41
Вполне возможно, что это единичные бронхоэктазы. Для уменьшения рисков стоит сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка, пить достаточно воды, ходить не менее 6000 шагов в день.
Анна 2018-10-17 16:04
Добрый вечер. Прошу прощения за навязчивость. Вчера вечером стало тяжело дышать, воздуха не хватало, проснулась ночью-дышать все же трудно, но уснула. Утром проснулась вообще тяжело сделать вдох, ноги как ватные, хотелось упасть в обморок, испугалась, был берадуал, подышала ч/з небулайзер. Общее состояние нормализовалось, но дышать легче не стало. Вызвала скорую. Проверили каким то прибором как работают легкие- показало что на 96%, сделали кардиограмму-норма, померили давление-110/80, поставили гормоны. Стало легче. Завтра мне нужно сделать кт легких. Но у меня за пол месяца получилось снимки шейного отдела в 3 х проекциях, флюорография, мскт брюшной колости с контрастом и сейчас еще кт легких. На сколько критично такое облучение? И какую дозу я подхвачу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 17:12
Доза значительная, но не катастрофическая. Бронхоэктазы единичные одышку не дают. Скорее всего гипервентиляционный синдром.
Анна 2018-10-17 18:11
Спасибо большое за оперативный ответ. Но что-то я переживаю. Вспомнила по датам: 27.09 рентген шейного отдела позвоночника в трех проекциях, 02.10 мскт органов брюшной полости с контрастом (облучение 36,7 мзв), 15.10 флюораграфия и 18.10 предстоит мскт грудной клетки без контраста. Получится ли без ущерба для здоровья?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 21:58
Сомнения есть и у меня. Стоит поговорить с рентгенологм.