Помогите расшифровать результаты УЗДГ

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моему сыну ставят ВСД с 2017 года, ему 13 лет. Назначили пить кавинтон, магний и кудесан. Отправили на УЗДГ сосудов шеи. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты. Заранее спасибо!
Добавлен: 13 апреля 2020 года

7 ответов

Оксана 2020-04-14 23:02
Просто когда врач начала смотреть артерии. Она сразу спросила, болит ли голова по утрам. В заключении написано что выражены эхо признаки гипотонии стенок ВЯВ. Нам нужно на приём к неврологу? И на сколько это серьёзно?
Оксана 2020-04-14 23:08
На рентгене ШОП от 03.20 нарушение статики, неполный блок с2-с3, шейный лордоз выпрямлен. Наблюдаемся у ортопеда и кардиолога с 2017 года. В 2017 назначали Пантогам. Помогло. В декабре 2019 назначили фенибут, без эффекта. Сейчас пьём кавинтон, вроде становится лучше.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-14 23:21
Метод УЗДГ ограниченно информативен только у пожилых взрослых. Огарниченно - потому что гипотонии у вен не бывает, так как у вен нет гладкомышечной стенки. А в заключениях постоянно пишут. Аналогично с рентгеном шеи. Издержки отечественной медицины.
Оксана 2020-04-14 23:27
Спасибо за ответ! УЗДГ назначил нам ортопед. Он сказал, что скорее всего у нас раздражение нервных корешков. Болит шея. На осмотре он сразу спросил, болит ли голова? Так всё же, нам стоит проконсультироваться у невролога? Т. к. по словам специалиста УЗИ изменение в сосудах у нас такие, которые могут быть причиной головных болей по утрам.
Оксана 2020-04-14 23:30
Не знаю, уместно ли это здесь, но 6 лет назад у нас был компресс. Перелом позвоночника(поясничный отдел). Могло ли это как то повлиять на нынешние изменения в позвоночнике?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-15 22:43
Никак нет. Слишком далеко.