Помогите расшифровать онкоцитологию, насколько возможна дисплазия?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сдавала общий мазок и на цитологию, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении.

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН

Параметр Результат
Эпителий 3-5 в п/зр
Лейкоциты 20-25 в п/зр
Микрофлора Кокки - много
Эритроциты Сплошь покрывают все п/зр
Слизь. Abs
Дрожжеподобные грибы. Abs
Ключевые клетки. Abs

Трихомонады, диплококки ads

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Препараты адекватные /эндоцервикальный компонент присутствует/ клетки зоны

трансформации присутствуют.

В материале из эндоцервикса на фоне элементов крови, большого количества слизи встречаются

немногочисленные клетки плоского эпителия, представленные поверхностным и промежуточным

слоями, крупные скопления и объёмные структуры из клеток железистого эпителия с выраженной

пролиферацией, AGC; определяются группы клеток метаплазированного эпителия. Лейкоциты в

умеренном количестве.

В материале с экзоцервикса - плоский эпителий, представленный поверхностным и

промежуточным слоями, ASC – H – по отдельным клеткам и скоплениям, встречаются

немногочисленные разрозненно лежащие полиморфные укрупнённые «голоядерные» клетки;

лейкоциты в умеренном количестве в препарате; необильная кокко - бациллярная микрофлора.

Цитограммы соответствуют категории ASC - H (изменения плоского эпителия, не позволяющие

исключить HSIL), BETHESDA SYSTEM, 2014

Цитограммы соответствуют категории AGC (атипичные железистые клетки), BETHESDA SYSTEM,

По УЗИ был обнаружен эндометриоз.
ПЦР диагностика во вложении.
По колькоскопии есть йод-негативные зоны.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2024 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2024-02-04 12:33
Здравствуйте! По анализу имеется дисплазия