Расшифровка цитограммы и мазка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать цитограмму и мазок. Анализы были сданы на 7 день цикла (1 день после окончания месячных)
Цитограмма
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное
Эндоцервикс - качество препарата адекватное
2. Цитограмма (описание)
Экзоцервикс - обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев
Эндоцервикс - обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Лейкоциты в тяжах слизи.
3. Дополнительные уточнения.
Клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.

Исследование мазка
Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 15-25 в п/зр
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве.
С-
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 30-50 в п/зр
Микрофлора - та же. В меньшем количестве.
U-
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр
Микрофлора - та же, что в V, в меньшем количестве.
Трихомонады и гоноккоки не обнаружены

Теги: цитограмма расшифровка, мазок на цитограмму расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2015 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-20 17:19
Здравствуйте! Воспалительные изменения в цитологии и мазке (во влагалище и шейке)
Платная консультация
Инна 2015-02-21 08:11
Большое спасибо за ответ, Елена Викторовна!