Помогите расшифровать мониторинг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, сделали мониторинг с АД. Помогите пожалуйста расшифровать. Учитывая возраст. Делали, т. к раз в пол года стараемся проходить обследование. Есть ли повод для беспокойства? Заболевание сердца - ишемическая болезнь сердца.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Суточное мониторирование АД в пределах нормы для возраста. Вызывает опасение мониторирование ЭКГ. Есть нарушения ритма, которые требуют уточнения диагноза и осмотра кардиолога.
Екатерина 2018-09-13 14:04
Скажите, куда стоит обратиться? В поликлинику не хотим, т. к там только под себя меняют лекарства, одни - одно лекарство, другие - другое. Какое обследование ещё пройти можно? Какая консультация требуется? Пересмотрение лекарств? Спасибо.
Уточните пожалуйста, какие лекарства и в каких дозах сейчас принимает пациент? Жалобы есть?
Екатерина 2018-09-13 18:04
Лозап 50, леркамен 10, верошпирон 50, сиофор 500, диувер 10, конкор 10.
Он не жалуется, но видим, что иногда прыскает нитроглицерин, и агелок принимает(у него агелок как спаситель когда сердце заколет, он так говорит). Нитроглицерин реже. У него ишемическая болезнь.
Здравствуйте! Вероятно, спасатель называется эгилок? У вас максимальная доза конкора, эгилок дополнительно принимать нельзя. И конкор я бы уменьшила, а увеличить дозу леркамена до 20мг. Если нитроглицерин помогает, можно утром принимать кардикет 40мг. Консультация кардиолога обязательна!