Помогите расшифровать кардиограмму. Спасибо большое

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Язва желудка, артрит,
Здравствуйте, помогите расшифровать кардиограмму. Делали флюорографию показало сердце расширено влево, что это
значит. Спасибо огромное.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-05 21:02
Здравствуйте, Людмила! На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 78 в минуту, горизонтальное положение электрической оси сердца. Местное нарушение внутрижелудочкового проведения. Словом, нет никаких серьёзных нарушений. А изменение тени сердца на рентгенограмме может быть обусловлено утолщением стенок миокарда или расширением полостей. Также иногда подобное описание встречается при здоровом сердце у невысоких людей с широкой грудной клеткой и обусловленно конституциональной особенностью. Нет никаких фраз про кардиоторакальный индекс в описании ФЛГ?
Людмила 2020-11-05 21:16
Нет там было написано только сердце расширено влево
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-06 09:03
Если не беспокоят никакие жалобы, то не переживайте, просто сделайте ЭхоКГ в плановом порядке.