Помогите расшифровать кардиограмму отца!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Моему отцу 42 года, последнее время стало беспокоить сердце, даже падал в обморок. Сделали кардиоргамму, но врачи сказали что все хорошо, посмотрите пожалуйста, и помогите нам расшифровать.
Теги: расшифровка кардиограммы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! На данной кардиограмме синусовый ритм с частотой 54 удара в минуту. Можно еще сказать, что ваш отец крупного телосложения (вероятно). Ничего подозрительного на данной кардиограмме я тоже не вижу. Однако настораживает склонность к редкому пульсу (54 для человека, который не принимает лекарств маловато). Возможно, во время потери сознания пульс был еще реже. Кроме того, обмороки могут быть из-за перепадов давления, нарушений мозгового кровообращения, пороков сердца. И зачастую изменения на ЭКГ можно "поймать", только если снять кардиограмму в момент эпизода плохого самочувствия. Поэтому в таких случаях мы рекомендуем пройти дообследование: холтерЭКГ (суточное мониторирование) и ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Будьте здоровы!!!