Помогите расшифровать ФГДС

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Подскажите пожалуйста, моя ситуация следующая:

В течении нескольких недель у меня были небольшие боли в эпигастральной области, часто появлялся сухой кашель (рентген чистый) - один раз был приступ кашля во время сна (что характерно в этот момент из под головы "ушла" подушка, я был полностью в горизонтальном положении), саднило в горле.

Затем в один день стало хуже, появилась сильная тошнота, слабость, головокружение, а боли в эпигастрии усилились.

В тот же день сделал ФГДС. Врач, проводившая обследование рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу.

В настоящий момент (спустя ~ месяц после обследования) мне стало лучше, но время от времени симптомы возвращаются. При этом каких-то специальных диет я не придерживаюсь и лекарств не принимаю.

Помогите пожалуйста расшифровать результат ФГДС. Есть ли что-то критичное? Может быть есть рекомендации, что делать?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 12:23
Здравствуйте, Андрей! Ничего угрожающего жизни на ЭГДС не выявлено, есть воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Андрей 2021-01-05 13:22
Наталья Евгеньевна, большое вам спасибо!