Помогите расшифровать анализ, гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о каких нарушениях могут говорить такие результаты? Все сдавала в нужные дни по циклу. Принимаю Ярину около 6ти лет, много начиталась обо всем. Не понимаю насколько все это опасно или нет.
может нужно еще что-то проверить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 20:19
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, кто и по какому поводу назначил Вам эти анализы? Что Вас беспокоит?
Принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Ярины?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-13 09:45
Сдавала сама для себя. Давно не проверяла. Просто Ярину пью тоже давно без передышки. Но если её перестать пить, то месячных нет. Пару раз пробовала, потом назначают дюфастон и с 1 дня цикла снова Ярина. Это было правда давно. Переживаю, что в будущем захочу родить, отменю Ярину и не смогу забеременеть.
Кроме Ярину пью Золофт по назначению около полугода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:28
Отклонений в анализах довольно много, стоит обратиться к докторам в очной форме, чтобы всё прояснить. Далеко не всегда отклонения в анализах при нормальном самочувствии требуют лечения.
  • В клиническом анализе крови снижен уровень гемоглобина и присутствуют признаки воспаления. По этому вопросу нужно обратиться к терапевту.
  • Повышен уровень кортизола. В такой ситуации стоит сдать анализ крови на АКТГ + анализ суточной мочи на кортизол.
  • Повышен уровень пролактина. В такой ситуации стоит для начала сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона), то это является вариантом нормы и лечения не требует.
  • В анализах от 30.11.2018 снижен уровень Т4 свободного. Из Вашего сообщения непонятно, какой из анализов на ТТГ/Т4 свободный был сдан раньше (они у Вас дублируются), поэтому здесь ничего комментировать не буду.
Ирина 2019-01-15 03:27
Благодарю, по поводу даты анализов: только один от 30.11, остальные от декабря 2018
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 12:56
В таком случае, на контроле в декабре Т4 уже вошёл в норму. Дополнительные действия по этому поводу не нужны.
Ирина 2019-01-16 08:57
То есть насчёт щитовидной железы можно не переживать?
Ирина 2019-01-16 23:39
Спасибо большое Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 01:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-01-17 12:55
Подскажите, а уровень кортизола повышенный может быть связан с приемом оральных контрацептивов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 12:59
Нет, не может.
Ирина 2019-01-19 01:28
Спасибо!