Помогите пожалуйста с диагнозом (запор, срк?)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня месяц как начались проблемы с животом. Сначала началось постоянное бурление в животе и трудно было сходить в туалет. Запоров как таковых не было, но в туалет ходила по чуть чуть и тяжело. Гастроэнтеролог на основании узи брюшной полости выписала на 2 недели Креон и Нольпазу. Пока я пила эти препараты, в туалет начала ходить более менее нормально. Сейчас пью пробиотик по одной таблетке в день. Неделю назад закончила принимать Креон и Нольпазу. И сейчас такое чувство, что опять возвращаются проблемы с туалетом. Не могу нормально сходить, приходится очень тужится и не получается. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Лечение было неверным или что-то нужно принимать ещё? Просто раньше не было никогда таких проблем, а сейчас я вся на нервах из-за этого и очень переживаю. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 07:47
Здравствуйте, Алёна! Нарушение стула может быть связано с изменениями флоры кишечника и снижением моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.