Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ.
Делали УЗИ при второй беременности, когда пришлось прерывать беременность.
Первый ребенок (первая беременность) здоров. А вот второй. Надеюсь от Вас узнать конкретно анализы УЗИ и понять.
Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Если есть возможность выложите результаты первого пренатального скрининга.
И что вам конкретно не понятно по результатам УЗИ?
Я правильно понимаю, эту беременность вы прервали?
Если да, то нужны результаты патологоанатомического заключения, также результаты инвазивной диагностики, если она проводилась или кариотипирования абортивного материала, учитывая МВПР и маркёры хромосомной патологии данный анализ должен был проводиться.

Наталья 2022-01-24 20:32
Здравствуйте.
Да, прервала беременность, через неделю после этого УЗИ.
Да, проводили ещё анализы. Прикрепляю к этому ответу. Не понятно что конкретно с ЦНС плода. И почему там осложнения? Ведь там также осложнения помимо остальных. Вот хочу и расшифровать УЗИ, полностью и конкретно.
Так как буду планировать беременность и опасаюсь снова.
На самом деле в этом случае лучше отталкиваться не от УЗИ, а от результата анализа кариотипа, чтобы дать прогноз для следующей беременности. Так как любая хромосомная нестабильность может привести к порокам развития, синдрому задержки развития плода и другим выраженным дефектам.
По результатам анализа кариотипа синдром Дауна, обычная регулярная трисомия, которая встречается в 98% случаев. Учитывая, что причиной ВПР стала хромосомная патология, то прогнозы для следующих беременностей благоприятные, потому что это эта трисомия вызванная случайным нерасхождением хромосом в половых клетках здоровых родителей. Риск повтора увеличивается всего на 1% относительно возрастного риска матери и других обследований в этом случае не требуется.
Если вы хотите обсудить отдельно пороки ЦНС, то лучше дождаться протокола патологоанатомического исследования, тогда можно что то обсудить более предметно, что там было не так.
Вопросы все равно остались или уже что то становится более менее ясным? Задавайте вопросы.