Помогите пожалуйста, анализ показывает, что переболел или нет?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок переболел ангиной с налетами, без симптомов, насморк и кашель отсутствовали, только темп держали 38.5, пили амоксициллин, на 5-6 день улучшало и темп спадались, на 7 день сдавали кровь
тромбоциты 10*9/л 175
лейкоциты 10*9/л 15,1
цветовой показатель 0,84
сегментоядерные % 28
лимфоциты % 63
средний объем эритроцита фл 85,3
продолжали пить антибиотик,
на 9 день появились высыпания как мононуклеоз, отменили антибиотик (9 дня подряд пили амоксициллин), назначили зиртек и лактофильтрум, на 11 день сдавали антитела к эпштейн барр, правильно я ли понимаю, что в анализе показывает, что переболел вирус эпштейн?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-15 22:20
Оксана! Чтобы выставить ВЭБ инфекция в форме инфекционного мононуклеоза, в ОАК должны быть выявлены атипичные клетки -мононуклеары и в крови антитела к антигену М, в слюне и крови ПЦР выявляет ДНК вируса ВЭБ. По тем данным, что вы прислали мы не можем предположить, что вы болели на данный момент вирусом ВЭБ. Нет подтверждения этого вируса. Так могут проявлять себя все вирусы герпеса. Обследования должны быть на ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип, ВЭБ методом ПЦР и ИФА. Всего доброго.