Помогите понять результат узи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! По поводу непроходящей субфебрильной температуры, тяжести и вздутия в районе эпигастрия прошла узи-обследование. Врач написал, что органической патологии не выявлено, гемангиома печени, гипотония желчного и все. Но я увидела в описании брюшной аорты: ход ровный, диаметр 18-19 мм, стенки УПЛОТНЕНЫ, просвет однородный. Но мне врач ничего про уплотнение стенок не сказал, и врач, который смотрел заключение тоже. Я сама прочитала информацию, что они не должны быть уплотнены. Диагноз мне так и не поставлен, может ли это уплотнение быть причиной моих недомоганий и что вообще оно значит? Холестирин у меня в норме, давление тоже, вес в норме, не курю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 09:43
Причин для уплотнения стенки может быть масса, начиная от атеросклероза (который по научным данным уже выявляется и в 30 лет), отложение кальция, системные воспалительные реакции после инфекций и т. д. Если холестерин в норме, то просто соблюдать здоровый образ жизни и нормальное питание, исключить гиподинамию, не увлекаться БАДами и контроль УЗИ через какое-то время. Опять же, УЗИ это субъективный метод и каждый врач может видеть по-разному в зависимости от настроек еще и аппарата УЗИ. Возможно, стоит тщательно поискать причину субфбериллитета.