Помогите понять что происходит

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть подруга, с которой непонятно что происходит. В одним момент просто изменилась, стала какая-то замкнутая, необщительная, зашуганная- от любого шороха вздрагивает, боится подойти и просто что-то попросить, даже ручку), когда все стоят разговаривают небольшой кучкой, она встаёт в сторону и стоит там одна. Будто какая-то чужая. Стала какая-то очень ранимая. Отказывается посещать какие-либо мероприятия, из дома не выходит, даже не гулять перестала вовсе. На вопрос что случилось говорит что "ничего, всё нормально, просто не хочу", при этом будто натягивая улыбку. И так уже 2-ой год. Видно же что мучается от одиночества, но в чём же дело? Пожалуйста, скажите, с психологической точки зрения, что могло послужить причиной всего этого? И как следует себя вести в такой ситуации? Как всё-таки поступить?.
некоторые подружки от неё просто отвернулись, ушли. У меня тоже бывали подобные мысли, но мне кажется не такие они и хорошие друзья, раз ушли и боюсь тоже оказаться предателем, вроде и жалко, хочется узнать что же произошло и как-то помочь, а с другой. Какие-то непонятные ощущения.
прошу помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-01-17 14:19
Саша, к сожалению, человеку можно помочь, только если она просит о помощи. Могло произойти все, что угодно, но невозможно заставить ее рассказать об этом. Попробуйте с ней погооврить, расскажите о том, как Вам трудно, какие чувства Вы испытываете в связи с ее состоянием, и что Вы хотите помочь, но испытваете бессилие. Если она не выберет идти навстречу, то Вы ничем не поможете.